Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные совершили прорыв в лечении болезни Альцгеймера

Учёные совершили прорыв в лечении болезни Альцгеймера. Исследователи в Великобритании заявляют о том, что они сделали большой шаг на пути к разработке эффективного лечения болезни Альцгеймера и других болезней мозга, передает ZN.ua.

Исследователи в Великобритании заявляют о том, что они сделали большой шаг на пути к разработке эффективного лечения болезни Альцгеймера и других болезней мозга.
Ученые впервые продемонстрировали, как химикат может полностью остановить смерть клеток мозга.
Исследование на мышах было опубликовано в журнале Science Translational Medicine. Ученые подчеркивают, что лечение для людей станет доступно по меньшей мере через десять лет.
Профессор Роджер Моррис из лондонского Кингс-колледжа заявил, что это может стать поворотным моментом в истории медицины. Разработка ученых поможет лечить болезнь Альцгеймера, Паркинсона и ряд других нейродегенеративных заболеваний.
Другое исследование, связанное с болезнью Альцгеймера, провели сотрудники стоматологического колледжа при Флоридском университете. Они выяснили, что развитие болезни может быть связано с заболеванием десен.
В ходе исследования, опубликованном в Journal of Alzheimer's Disease, ученые проанализировали образцы головного мозга 10 больных и 10 здоровых добровольцев и обнаружили бактерию, связанную с болезнью десен, у 4 из 10 человек, страдающих болезнью Альцгеймера. У здоровых участников эксперимента эту бактерию не нашли.
"Исследование ясно показывает, что существует взаимосвязь между бактерией полости рта и болезнью Альцгеймера, однако причинно-следственные ассоциации пока не установлены", — комментируют ученые. Проведенные ранее эксперименты на лабораторных мышах показали аналогичные результаты.
По мнению исследователей, бактерия, находящаяся в полости рта, попадает в кровоток во время пережевывания пищи, после применения зубной щетки, зубной нити и стоматологических манипуляций. Затем она оказывается в головном мозге, что может привести к повреждениям его тканей, которые характерны для болезни Альцгеймера.
Согласно данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, около 64% американцев в возрасте 65 лет и старше имеют пародонтит средней и тяжелой степеней тяжести. Болезнь Альцгеймера — основная причина развития слабоумия — поражает более 5 миллионов американцев и часто является причиной смерти. Сейчас во всем мире насчитывается около 36 миллионов человек, страдающих болезнью Альцгеймера, а к 2050 году, по прогнозам экспертов, число больных может вырасти вчетверо.
По материалам: fooz.ru