Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему вредно лишние пару часов поваляться в постели

Учёные доказали, от длительности сна зависят когнитивные способности человека. Специалисты утверждают, что у любителей поваляться в постели ускоряется потеря памяти и увеличивается риск развития деменции.

Дополнительный час-два проведенные в постели в выходной день — вид терапии, который делает выходные особенными. Однако, согласно данным нового исследования, слишком много времени проводить в постели не следует, иначе это может негативно отразиться на памяти и увеличить риск развития деменции, пишет Daily Mail.
К таким выводам пришли ученые в ходе трехлетнего исследования с участием 2700 людей в возрасте 60-70 лет.
В начале изыскания когнитивные способности добровольцев оценивались с помощью теста, разработанного для оценки изменений функций мозга. Все три года участники исследования вели дневники, где подробно указывали свой режим сна-бодрствования. 49 % из них отдыхали по 6-8 часов в сутки, еще 40% проводили в постели более 9-ти часов в сутки, а оставшиеся 11% отдыхали всего по 5 часов или даже менее.
В конце эксперимента добровольцы снова прошли тест. Все три группы получили более низкие баллы, чем 3 года назад перед началом эксперимента. Однако наихудшие результаты показали те участники, которые проводили в постели больше всего времени. Их когнитивные способности снизились быстрыми темпами — почти вдвое больше, чем у людей, которые спали по 6-8 часов.
Как отметил доктор Дуг Браун из Общества Альцгеймера, данное исследование показывает, что продолжительность времени нашего сна и когнитивные способности могут быть связаны. Однако он также подчеркнул, что для того, чтобы понять, является ли продолжительность сна причиной или следствием снижения когнитивных функций.
По материалам: news-smi.ru