Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Куба тестирует вакцину против поздних стадий развития рака

Кубинские учены заявляют: завершен второй этап клинических испытаний экспериментальной вакцины против рака простаты, сообщает Xinhua. По словам уролога Ранфиса Родригеза, 56 пациентов, которым ввели соответствующую вакцину в двух госпиталях, стали чувствовать себя намного лучше.

Снижение уровня специфических антигенов опухоли предстательной железы, по которому определяется динамика развития опухоли, наблюдалось с незначительной выработкой или практически без выработки тестостерона, отмечает Родригез, руководящий исследовательской группой в Центре генной инженерии и биотехнологии (CIGB) в городе Камагуэй. Напомним: одной из причин развития рака простаты являются гормональные изменения.

Итак, вакцину Heber Provac дают пациентам с развитой формой рака простаты, но до лучевой или химиотерапии. Такой режим позволяет подавить экспрессию гормонов. Вакцина подходит для борьбы с 3 и 4 стадиями злокачественных опухолей. В перспективе она сможет сравниться, а, возможно, даже превзойдет по эффективности стандартные методы лечения.

Ученым еще предстоит выяснить, как вакцина взаимодействует с другими препаратами. Разработка кубинских специалистов играет огромную роль, так как она нацелена на поздние стадии развития рака. На сегодняшний же момент прогнозы заболевания напрямую зависят от ранней диагностики недуга. Чем раньше начато лечение, тем выше вероятность благоприятного исхода.