Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лампы для маникюра повышают риск развития онкологии

Согласно результатам исследований, проведенных американскими учеными, представляющими Университет Питтсбурга и Калифорнийский университет, свет, излучаемый лампами для маникюра, может оказывать негативное воздействие на ДНК и вызывать мутации, имеющие место при онкологических заболеваниях.

В ходе эксперимента было установлено, что клетки мышей и человека, в диапазоне от 20% до 30%, погибают в результате двух сеансов в маникюрной лампе, длительностью по 20 минут каждый, в то время как в случае воздействия ультрафиолета в течение часа разрушению подвергается уже около 70% клеточного материала. Кроме того, в клетках, которым удалось пережить подобное воздействие, были зафиксированы повреждения ДНК и мутации, имеющие самую непосредственную связь с раком кожи.

Для того чтобы подтвердить подученные данные и получить больше информации по этому вопросу, ученые намерены провести дополнительные исследования.