Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Микробы, живущие во рту, способны спровоцировать рак толстой кишки

Микробы живущие во рту способны спровоцировать рак толстой кишки. Ученые из США выяснили, что микробы, обитающие в ротовой полости, могут привести к раку толстой кишки. Рост опухолей стимулируют фузобактерии, которые часто обнаруживаются во рту.

Научные сотрудники Гарвардского медицинского университета установили, что фузобактерии в больших количествах присутствуют в аденомах. Это доброкочественные новообразования толстой кишки, но со временем они могут трансформироваться в онкологическое заболевание.
Гарвардские ученые в экспериментах на мышах доказали, что эти микробы запускают сложный механизм иммунного воспаления, что приводит к росту и перерождению опухолей. Молекулярная структура фузобактерий, обнаружили специалисты, похожа со строением клеток рака. Сходство обеспечивает особая молекула на мембране фузобактерий — именно молекула FadA активизирует опухолевые гены в эпителии слизистой оболочки кишечника.
Эксперты из Британского института по изучению рака после открытия американских коллег отметили, что если эти результаты подтвердятся, то в диагностике и лечении рака толстой кишки произойдет настоящая революция.
По материалам: infosmi.net?