Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каждая четвёртая украинка больна раком груди

Каждая четвёртая украинка больна раком груди. На Украине у каждой четвертой женщины, приходящей на первичное обследование к маммологу, выявляется запущенная форма рака молочной железы.

На Украине у каждой четвертой женщины, приходящей на первичное обследование к маммологу, выявляется запущенная форма рака молочной железы. Об этом сообщил главный онколог министерства здравоохранения страны Игорь Cедаков.
"Сегодня на Украине зарегистрировано 336 маммографов. Делается более 730 тысяч маммограмм ежегодно. Однако показатели запущенности — начиная с 2 стадии и до 4-й стадии — колеблются в пределах 25%", — сказал он на презентации проекта "Мужчины против рака груди".
Седаков также отметил, что растет число молодых женщин, умирающих из-за этого заболевания. По его словам, своевременное обследование украинок среди прочего помогло бы сэкономить значительные средства.
Ссылаясь на официальные данные американских экспертов, он отметил, что на лечение одной пациентки с начальной формой рака молочной железы в среднем требуется от 3 до 30 тысяч долларов. "Для лечения 3-й и 4-й стадий расходуется до полумиллиона долларов в год", — добавил Седаков.
По материалам: vopes.com