Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Партия Регионов планирует сделать лекарства дешевле

Партия Регионов планирует сделать лекарства дешевле. Андрей Шипко, народный депутат, член фракции Партия Регионов, председатель подкомитета по фармации Комитета ВР по вопросам здравоохранения, заявил, что возможность понизить цены на медикаменты появится благодаря уменьшению ровня бюрократии в Минздраве.

У действующих аптек не будет необходимости проходить ежегодно аккредитацию в Минздраве, которая считалась дублированием процедуры лицензирования. А в некоторых случаях — создавала основания для коррупции. Об этом сообщается на официальном сайте Партии Регионов.

В рамках дерегуляции деятельности предпринимателей запланировано упростить административные процедуры для аптек. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в ст. 16 Основ законодательства о здравоохранении», которое внесено на рассмотрение ВР.

Как сообщает Андрей Шипко, принятие закона освободит аптеки от бюрократической процедуры аккредитации. «Такая аккредитация, которую мы предлагаем отменить, является дублированием процедуры лицензирования, — сказал он. — По закону Минздрав будет выдавать лицензию во время открытия аптеки, а необходимость аккредитации каждый год отменяется».

По словам парламентария, на данный момент за деятельностью аптек фактически проводится двойной контроль — со стороны Госслужбы лекарственных средств и Минздрава. «Мы предлагаем убрать лишний контроль и оставить право контролировать данные учреждения только за Госслужбой, — сообщил Шипко. — При этом остаются все нужные механизмы контроля — и за качеством медикаментов, и за соблюдением стандартов».

«Либерализация админпроцедур приведет нас в соответствие с практикой цивилизованных государств, — считает нардеп. — Самим аптекам это поможет снизить затраты на лицензирование, а значит, снизит и розничные цены на медикаменты.
По материалам: fooz.ru