Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании собираются создавать эко-детей из ДНК троих родителей

В Великобритании собираются создавать эко-детей из ДНК троих родителей. Великобритания может стать первой страной в мире, где будет опробован новый метод ЭКО — с участием ДНК сразу трех человек. Возможно, уже в следующем году подобное "лечение" будет предложено родителям с высоким риском рождения детей с генетическими отклонениями, сообщает The Telegraph.

Терапия может значительно снизить риск наследования болезней сердца, мозга и мышц.
Однако метод является спорным, поскольку включает замену частицы поврежденной ДНК частицей ДНК здорового человека. Поскольку обмен происходит в "зародышевой линии", ДНК третьего лица может быть передано не только ребенку, но и будущим поколениям.
Врачи, разрабатывающие метод лечения, подчеркивали, что манипуляции производятся вне ядра клетки и не будут иметь никакого отношения к личности ребенка, не смогут повлиять на его внешний вид. Так, клонировавший овечку Долли ученый Ян Вилмут объяснил, что единственный эффект от переноса третьего ДНК — здоровый ребенок, и что во всем остальном это будет "дитя пары".
Но в заявлении, сделанном несколькими членами Совета Европы, решение о внедрении подобной техники осуждается.
Декларация, предложенная парламентарием-лейбористом Джимом Доббином, сравнивает внедрение третьего ДНК с техникой евгеники (учение о селекции человека, репутация которого была подорвана нацистской Германией).
По материалам: vopes.com