Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У недоношенных женщин беременность проходит не очень гладко

Женщины, появившиеся на свет раньше положенного срока, в два раза чаще сами сталкиваются с осложнениями во время беременности, сообщает The Daily Mail со ссылкой на исследование более 24000 женщин Университета Монреаля.

Среди возможных проблем специалисты отмечают гестационный диабет, высокое кровяное давление и преэклампсию, грозящую и матери, и ребенку. В отчете сообщается: каждая пятая женщина, родившаяся раньше 32 недели, сталкивалась минимум с одной проблемой во время беременности. Среди контрольной группы проблемы были у каждой десятой.

В целом 19,9% недоношенных женщин имели минимум одно осложнение беременности. Среди родившихся на 32-36 неделе проблемы возникали у 13,2%, а среди родившихся в срок — у 11,7%. Плюс, появление на свет раньше положенного повышало риск гипертонии и диабета 2 типа.

Притом, известно, что у людей, родившихся с низкой массой тела, позднее чаще развиваются болезни сердца и метаболические проблемы вроде диабета. А данные болезни, в свою очередь, увеличивают вероятность осложнений во время беременности. Так образуется замкнутый круг.