Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные выявили положительные свойства зубного налёта

Учёные выявили положительные свойства зубного налёта. Зубной налет практически у каждого из нас ассоциируется с чем-то неприятным, и, как правило, вызывает желание выполнить чистку зубов. Мы знаем, что это враг зубов, что вызывает их желтизну и разрушение и является первоисточником неприятного запаха изо рта.

И это не только неэстетичное, но и опасно для здоровья полости рта и всего организма явление. Но ученые находятся пользу во всем, и в зубном налете в том числе.
В это сложно верится, так как многие годы специалисты твердили о прямой и косвенной связи этого явления не только с кариесом и пародонтитом, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом.
Но вот результаты одного исследования, прошедшего в Великобритании, повергло шок ученых. Им удалось установить, что налет справляется с переизбытком соли в организме.
Многие владеют информацией относительно того что пристрастие к соленой еде – тот фактор, что повышает риск развития гипертонии. Но даже сознание того что это вредный для здоровья компонент, многие не в силах себя остановить и есть более пресную еду.
Но чем, же тут может помочь зубной налет и стоит ли игнорировать ежедневную гигиену полости рта? Один из компонентов данного вещества делает продукты солонее, точнее так воспринимает их мозг, под влиянием указанного вещества. Это позволяет немного снизить интенсивность подсолов.
Специалисты даже рекомендуют применять налет в качестве добавки в готовую еду, по их мнению, это позволит снизить количество потребляемой соли. Стандарты приготовления от этого не снизятся, а вкус пищи не испортится. В этом случае сокращение количества соли попросту не ощущается и тому способствует компонент, что хранится в зубном налете. Пока он не получил свое название, но уже должен придти на помощь человечеству.
Врачи получат успокоение от того что рост сердечно-сосудистых заболеваний снизится, а потребители приучат себя к более полезной пресной еде.
Тем не менее, гигиена полости рта не должна прерываться, так как негативные для зубов свойства налета не сократились и никуда не пропали. На этом акцентируют внимание специалисты.
По материалам: fooz.ru