Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали напиток, который лучше всего спасает от похмелья

Ученые назвали напиток, который лучше всего спасает от похмелья. Проведя серию экспериментов, исследователи из Университета Сунь Ят-Сена в Гуанчжоу пришли к выводу, что спрайт является лучшим средством для снятия похмельного синдрома.

Китайские ученые исследовали 57 напитков: начиная от травяных чаев и заканчивая газировкой, прежде чем пришли к выводу, что наилучшие результаты в борьбе с похмельем дает напиток, содержащий в своем составе соки лимона и лайма.

Исследователи выяснили, что спрайт разрушает соединения алкоголя, тем самым помогая организму справиться с такими симптомами, как тошнота и головная боль. Под воздействием алкоголя печень начинает освобождать ферменты алкогольдегидрогеназы (АДГ), которые расщепляют содержащийся в алкогольных напитках этанол, превращая его в вещество под названием ацетальдегид. Затем ацетальдегид, под действием фермента алкогольдегидрогеназа (АЛДГ), преобразуется в другое химическое вещество — ацетат. В то время как ацетат считается условно безвредным, а некоторые даже полагают, что он может быть полезен для здоровья, именно он вызывает симптомы похмелья, обнаружили исследователи.

Имея это ввиду, исследователи из Университета Сунь Ят-Сена в Гуанчжоу провели серию экспериментов с различными травяными и газированными напитками, чтобы выяснить, как они влияют на алкогольдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу.

В результате они обнаружили, что напиток из семян конопли увеличивает длительность распада АДГ и ингибирует процесс АЛДГ, поэтому похмелье будет длиться дольше. Спрайт оказался единственным из напитков, который ускорил процесс распада АЛДГ, в результате чего алкоголь расщеплялся быстрее, тем самым сокращая продолжительность похмелья.

"Эти результаты являются напоминанием, что травяные и другие добавки могут обладать фармакологической активностью. Они способны как принести пользу нашему здоровью, так и нанести вред", — говорит Эдвард Эрнст, заслуженный профессор комплементарной медицины в Университете Эксетера.

По словам гепатолога Раджива Джалана, из Университетского колледжа Лондона, молодые и регулярно пьющие люди производят больше фермента алкогольдегидрогеназы, поэтому не чувствуют на себе столь сильного воздействия алкоголя, как пожилые.

Хорошей новостью оказалось то, что с возрастом похмелье и головные боли причиняют меньше проблем. Головные боли являются следствием того, что алкоголь повреждает мозг, вызывая его набухание и временный отек лобных долей. Но старея, мозг человека уменьшается, и внутри черепной коробки становится больше места, соответственно увеличившийся в размерах мозг с костями черепа не соприкасается.
По материалам:  www.unrealis.ru