Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В человеческом мозгу природой заложена способность приспосабливаться к новым часовым поясам, уставили ученые

В человеческом мозгу природой заложена способность приспосабливаться к новым часовым поясам, уставили ученые. Японские ученые выяснили, что в человеческом мозге содержится нечто вроде специальной «кнопки сброса», способной помогать очень быстро приспосабливаться к смене часового пояса.

У млекопитающих работой их «внутренних» часов управляет одна из областей в гипоталамусе, которая посылает клеткам сигналы, синхронизируя их.

Йошиаки Ямагучи из Университета Киото и его коллеги установили, что с этим связаны аргинин-вазопрессин а также его рецепторы V1a и V1b. Химическим путем ученые смогли подавить работу этих рецепторов у лабораторных мышей. Для животных сначала был создан цикл, при котором 12 часов света сменялись 12 часами темноты, а после «сдвинули» его на восемь часов. В результате, у обычных грызунов на восстановление биоритмов ушло до 10 дней, а мышам с «выключенными» рецепторами понадобилось не более 2-4 суток. Статья опубликованав журнале Science.

Исследователи надеются, что в дальнейшем можно будет создать лекарства, которые избавят людей от синдрома смены часовых поясов. Несовпадение внутреннего биоритма со временем суток обычно возникает у людей, работающих в ночную смену или часто перелетающих на большие расстояния.
По материалам: www.news-smi.ru