Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Норвегии доказали, что походы в церковь полезны для здоровья

Ученые из Норвегии доказали, что походы в церковь полезны для здоровья. Исследователи из клиник Sykehuset Innlandet выяснили, что визиты в церковь производят очень благоприятное воздействие не только на душу человека, но и на его тело. По словам медиков, походы в церковь благоприятствуют снижению кровяного давления у гипертоников. Причем, замечено, что чем чаще человек посещает церковь, тем ниже его давление.

К подобному выводу ранее пришли американские ученые, однако тогда это было объявлено всего лишь совпадением, поскольку в церковь в Соединенных Штатах регулярно ходят до 40 % населения. Исследования, которые проводились в Норвегии, считаются более точными, так как в этой стране храмы посещают не более 4 % граждан. В эксперименте было задействовано 120 тысяч человек, а церковь среди них посещали только 5 тысяч. Как выяснили врачи, именно у них и отмечалось наиболее низкое для здорового человека кровяное давление по сравнению с остальными.

В будущем медики собираются провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, каким образом религиозные воззрения людей влияют на состояние их здоровья. К тому же ученых хотят выяснить, все ли религии мира являются целительными для человека.
По материалам:  www.news-smi.ru