Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Первая операция с 3D-камерой прошла успешно в Тюмени

Первая операция с 3D-камерой прошла успешно в Тюмени. Специалисты Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) в Тюмени в четверг впервые в России провели операцию на головном мозге с использованием 3D-камеры, рассказал РИА Новости главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов.

«При данном заболевании (аномалия Арнольда-Киари) часть мозжечка (миндалики) вклинивается в большое затылочное отверстие, сдавливая жизненно важные структуры ствола головного мозга и нарушая ликвородинамику, вызывая определенную неврологическую симптоматику (головные боли, слабость в руках, в теле, нарушение зрения и тд). В Тюмени была выполнена операция пациенту с использованием современного микроскопа со встроенной камерой 3D TRENION», — сказал Суфианов.
3D-камера позволяет в разы улучшить качество и точность проведения сложнейших операций. Теперь реальную картину происходящего может видеть не только оперирующий хирург, но и операционная бригада, чтобы лучше понимать ход операции и выполнять манипуляции с большей точностью.
Еще один очевидный плюс нового аппарата — возможность записи хода операции, причем в режиме 3D. Это позволяет врачам анализировать свою работу. Кроме того, объемное изображение можно использовать при непосредственном обучении молодых нейрохирургов.
Федерального центра нейрохирургии Тюмени рассчитан на оказание помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Минздравом РФ, и является бесплатным. В центре работает пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии.
По материалам: news-smi.ru