Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты предупредили об опасности прививок против гриппа для аллергиков

Эксперты предупредили об опасности прививок против гриппа для аллергиков.  О вакцинации всего населения страны речь не идет, однако людям, которые входят в группы риска, прививку от гриппа делать необходимо.

Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины», доктор медицинских наук Алла Мироненко.
«Есть люди, принадлежащие к группам риска по признаку неблагоприятных последствий заболевания гриппом – это люди пожилого возраста от 65 лет и старше, и люди, имеющие хронические патологии независимо от возраста. Такие люди, переболев гриппом, затем имеют обострение собственных хронических заболеваний. Если человек не может себе позволить долго болеть, то он делает вакцинацию от гриппа, потому что потом излечение будет стоить гораздо дороже», — отметила эксперт.
По ее словам, прививки от гриппа нельзя делать только тем, у кого есть аллергия на куриный белок, потому что его вытяжки частично содержатся в вакцине. Но человек об этом обычно знает и сам не идет делать прививку.
«Не рекомендуется прививка и тем, у кого есть аллергия на некоторые антибиотики, входящие в состав вакцины. Что касается маленьких детей, то теоретически можно делать прививку от гриппа с 6 месяцев, но мы рекомендуем их делать только тогда, когда малыш идет в сад. Потому что до этого возраста у ребенка и так очень большая нагрузка на организм от различных других прививок. К слову, когда в Украине в 1998 году впервые стали применяться современные вакцины от гриппа, то первые две тысячи привитых за сезон были сотрудники банков и зарубежных посольств. С тех пор каждый год количество вакцинированных от гриппа только растет, и такое ежегодное увеличение мы наблюдали до 2005 года, тогда чуть меньше миллиона украинцев вакцинировались от гриппа. Но после этого, в связи с вредоносной массовой антипрививочной кампанией, это число стало немного уменьшаться», — рассказала
По материалам: infosmi.net