Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из яда сороконожки можно получить средство сильнее от морфина

Из яда сороконожки можно получить средство сильнее от морфина. Яд сороконожки можно использовать для разработки мощного обезболивающего средства, которое по своим свойствам превзойдет морфин, пишет The Telegraph.

По словам сотрудников Квинслендского университета в Австралии и Китайской академии наук, новинка станет новым метод лечения людей, страдающих от хронической боли.
Китайские красноголовые многоножки (сколопендры) производят молекулы, блокирующие натриевый ионный канал Nav1.7, который отвечает за передачу болевых импульсов. Люди с "отключенным" каналом не чувствуют боли. После ряда удачных экспериментов на мышах специалисты пришли к выводу, что молекулы сороконожки способны производить подобный эффект и на людей, не вызывая при этом нежелательных побочных реакций. Клинические испытания на людях планируются через два года.
"Люди, у которых не функционирует канал Nav1.7, не могут чувствовать боли. Так что, вполне вероятно, что молекулы смогут заблокировать канал и станут новым обезболивающим средством. Мы выявили, что молекула действует избирательно и блокирует только канал Nav1.7. Это очень важно, поскольку другие каналы играют важную роль в контроле сердцебиения и работе мускулов. Таким образом, наше исследование показывает, что яд сороконожки может стать новым источником потенциальных препаратов для лечения хронической боли и других заболеваний", — комментирует профессор Гленн Кинг.
Ученые отмечают, что лекарство на основе молекулы можно будет применять путем внутримышечных или внутривенных инъекций, а также в виде таблеток.
Ранее сотрудники Ливерпульской школы тропической медицины заявили, что змеи и ящерицы имеют так называемые улучшенные токсины, которые можно применять для разработки безопасных и эффективных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследование ученых опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
По материалам: fooz.ru