Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные уверены, что снижение холестерина поможет избежать слепоты

Учёные уверены, что снижение холестерина поможет избежать слепоты. Капли для глаз, призванные понизить холестерин, могут предотвратить развитие макулярной дегенерации.

Такой вывод был сделан после исследования, доказывающего связь иммунной системы и показателей холестерина, передает BBC.

Уже проведены тесты на мышах и людях, которые показали: иммунные клетки под воздействием жира становились опасными для организма. Известно, что макулярная дегенерация, грозящая слепотой, широко распространена среди пожилых людей, пишет meddaily.ru

Сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона изучили роль макрофагов с точки зрения данного заболевания. При высоком холестерине клетки начинали себя вести особым образом, провоцируя рост новых сосудов. Это разрушительно сказывалось на состоянии глаза. Обычно клетки поглощают жировые отложения и выводят их в кровоток.

Однако старые макрофаги действуют по-другому. Они поглощают отложения, но не могут их высвободить. В итоге развивается воспаление и, как результат, растут новые сосуды. Значит, средства, препятствующие повышению уровня жиров и скоплению их под сетчаткой, помогут в данном случае.
По материалам: unrealis.ru