Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлена причина, что помогает выжить обречённым больным

Установлена причина, что помогает выжить обречённым больным. Известный американский хирург Берни С. Сигел поставил себе целью разобраться: что помогает человеку выжить, когда врач отводит ему не¬долгий срок жизни (в США принято сообщать об этом больному), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сигел проанализировал сотни писем, полу¬ченных от пациентов, живущих пол¬ноценной, активной жизнью, несмот¬ря на клинически и лабораторно дос¬товерные диагнозы неизлечимых бо¬лезней, рак, множественный склероз, даже документально подтвержден¬ный случай СПИДа. Он назвал таких людей «исключительными пациента¬ми».
Сигел организовал для таких исключительных пациентов группы психотерапии, в которых использо¬вал методики, разработанные супру¬гами Карлом и Стефани Саймонтона-ми (он — онколог, она — психотера¬певт). Результаты превзошли все ожидания. Из 159 больных с предпо¬лагаемым сроком жизни до года 19% выздоровели, у 22% произошла ре¬миссия (стойкое улучшение), осталь¬ные прожили вдвое больше предскат занного врачами срока и, главное, ка¬чество их жизни резко улучшилось.
Прежде всего доктор Сигел изме¬нил стиль поведения с больными. Он установил с ними тесный эмоциональный контакт. Пациенты называ¬ют его по имени. Беседуя, он обычно держит больного за руку. Он даже обрил голову наголо, чтобы быть на равных с теми, у кого после химиоте¬рапии выпали все волосы. Он на¬страивает больного на операцию и помогает ему прийти в себя после нее. А стоя за операционным столом, разговаривает с тем, кого оперирует, хотя тот находится под общим нарко¬зом (согласно последним исследова¬ниям, слова, произносимые хирур¬гом, доходят до сознания оперируе-мого человека). Его подопечные на операционном столе засыпают и про¬сыпаются под музыку, которую они заранее вместе подбирали. По этому поводу Сигел вспоминает забавный случай. Пациент, просыпаясь под му¬зыку арфы после операции, засме¬ялся: «Доктор, хорошо, что я слышал эту же музыку до операции! Иначе я решил бы, что нахожусь в раю».
Доктор Сигел рассказывает, что во время операции пациент физиче¬ски реагирует на внушение: в ответ на успокоительные и подбадриваю¬щие слова у него часто снижается частота сердцебиения, уменьшается кровотечение.
Все это приводит к тому, что па¬циенты после операции значительно лучше себя чувствуют и быстрее вы¬здоравливают. А ведь эти простые и эффективные психотерапевтические методы не требуют никаких дополни¬тельных капиталовложений. Необхо¬димы только искреннее чувство со¬страдания к больным и желание им помочь!
Один хирург из Калифорнийского университета гипнотизировал паци¬ентов до операции, внушая им, что кровь должна уходить из рабочей зо¬ны. В результате кровопотери умень-шились вдвое. Некоторые хирурги проводят сеансы гипнотерапии, когда больной уже находится под общим наркозом, чтобы предотвратить ос¬ложнения. В результате этих внуше-ний ни одному из испытуемых после операции не понадобился катетер, хотя обычно в таких случаях он бы¬вает необходим.
Надежда на благоприятный исход операции значительно возрастает вследствие доверия пациента сво¬ему врачу и уверенности в том, что ему обязательно помогут. Многое в дальнейшей судьбе больного зави¬сит от того, насколько человечные и эмоциональные отношения сложи¬лись между ним и врачом до опера¬ции. Исследования в Гарвардском университете показали, что, если анестезиолог вечером накануне опе¬рации приходил к пациенту, подбад¬ривал его и подробно объяснял, что и как будет делать, тому хватало вдвое меньшей дозы наркоза. А ведь наркоз далеко не безвреден для ор¬ганизма.
Доктор Сигел исходит из извест¬ного натуропатического постулата: «нет неизлечимых болезней, есть не¬излечимые пациенты» и видит свою задачу в том, чтобы научить челове¬ка сопротивляться болезни. Дело не только в том, считает Сигел, чтобы активизировать иммунную систему, укреплять защитные силы организма для борьбы с болезнью. Необходимо переоценить свою жизнь, свои отно¬шения с близкими. Врач должен нау¬чить пациента рассматривать бо¬лезнь как вызов судьбы и научить его мужественно противостоять этому вызову.
Норман Казинс в книге «Анатомия болезни с точки зрения пациента» рассказывал, как, еще будучи ребен¬ком, понял, насколько важно состоя¬ние духа пациента. «Когда мне было 10 лет, — писал он, — я попал в ту¬беркулезный санаторий… Самое ин¬тересное — это то, как пациенты, по¬падавшие в санаторий, мгновенно разделялись на две группы: на тех, которые были уверены, что победят болезнь и вернутся к нормальной жизни, и тех, которые обрекли себя на длительную и безнадежную бо¬лезнь. Я относился к группе ребят, настроенных оптимистически, — мы быстро сдружились, активно участ¬вовали во всяких проделках, все время играли и веселились и при этом мало общались с ребятами, ко¬торые ждали худшего. Когда в сана¬тории появлялись новенькие, мы старались вербовать их в наши бод¬рые ряды, пока за работу не приня- лась команда нытиков… На меня произвел сильное впечатление тот факт, что процент ребят, которых выписывали из санатория с диагно¬зом „здоров“, в группе оптимистов был гораздо выше. Уже тогда, деся¬тилетним мальчишкой, я понял зна-чение психики для противостояния болезни. Надо надеяться на лучшее, — вот урок, который я запомнил на всю жизнь, и он потом очень мне при¬годился. С этих же пор я стал ценить жизнь».
Доктор Джером Д. Франк из меди¬цинского колледжа университета Джона Гопкинса считает, что лечение любой болезни, при котором не вра¬чуется дух, грубо и неполноценно. Он привел данные исследования, про¬веденного в Великобритании по по¬воду лечения инфаркта. Согласно этим данным, количество пациентов, вылечившимся в реанимационном отделении больницы, в среднем не превышало количество тех, кто вы¬здоровел в домашних условиях. По мнению доктора Франка, эмоцио¬нальное напряжение человека, в кри¬тический момент жизни окруженного техническими новинками, а не живы¬ми сочувствующими людьми, сводит на нет любое теоретически допусти¬мое преимущество медицинского электронного оборудования. Далее доктор Франк упомянул о 176 онколо¬гических больных, у которых насту¬пила ремиссия, хотя им не делали ни хирургических операций, ни облуче-ния, ни химиотерапии. Он пришел к выводу, что искренняя вера пациен¬тов в свое выздоровление, подкреп¬ленная глубоким убеждением в этом их врачей, — мощный фактор, спо¬собствующий ремиссии.
К успеху в лечении приводит «бо¬евой дух» пациентов, а не стоическое смирение. Лондонские исследования под руководством доктора Кейт Петингел показали, что 75% раковых больных, активно борющихся с бо¬лезнью, жили в среднем на 10 лет больше, чем им предрекали.
Медицина редко изучает отноше¬ние пациентов к жизни, а именно это в значительной степени определяет исход серьезной болезни. На одном полюсе — те, для кого перенести операцию проще, чем изменить свой образ жизни, а на другом — исклю¬чительные пациенты, отказываю¬щиеся верить в поражение. Они ве¬дут борьбу с болезнью до конца и своей жизнью доказывают, что пси¬хика может эффективно влиять на состояние внутренних органов (соматику). Научные исследования и каж¬додневная клиническая практика подтверждают, что психика изменяет соматику через центральную нерв¬ную систему, через иммунную и эн¬докринную системы. Умиротворенное состояние психики посылает орга-низму сигнал жизни, а депрессия, страх и неразрешимые конфликты — сигнал смерти.
Исключительные пациенты не боятся бросить вызов судьбе. Они готовы рискнуть ради победы. Они умеют радоваться любому проявле¬нию жизни здесь и сейчас и любят радовать других. Они не боятся бу¬дущего. Они знают, что ощущать счастье может даже тяжело больной человек, потому что счастье — это результат внутренней работы. Ис¬ключительные пациенты не боятся узнать всю правду о своей болезни. Они готовы изменить свой жизнен-ный уклад. Они хотят видеть во вра¬чах учителей, советчиков. Исключи¬тельным пациентом может стать тот, кто не раздумывая ответит ут¬вердительно на вопрос, хочет ли он жить до 100 лет.
По материалам: directpress.ru