Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли взаимосвязь между стрессом и старческим слобоумием

Ученые нашли взаимосвязь между стрессом и старческим слобоумием. Хронический стресс крайне вреден, так как он значительно повышает риск развития самых тяжелых заболеваний – от диабета до инфаркта, инсульта и рака. А шведские ученые обнаружили, что хронический стресс может стать причиной и старческого слабоумия.

Хронический стресс, которому человек подвергается в среднем возрасте, значительно повышает шансы на ранее развитие возрастной деменции, включая и те ее формы, появление которых не предопределено генетически.

Ученые из университета шведского города Гетеборг (Gothenburg University) изучали результаты длительного наблюдения за состоянием здоровья более 800 женщин, жительниц страны.

Это исследование было в своем роде почти уникальным, так как наблюдение велось на протяжении более 40 лет.

Начиная с конца 60-х годов ХХ века, все участницы этого исследования один в раз 10 лет проходили медицинское обследование, включавшее тестирование для проверки когнитивных способностей, и отвечали на вопросы ученых.

За весь период исследования старческая деменция была обнаружена у 19% испытуемых.

Анализ ответов испытуемых показал, что многократное или постоянное (например, вследствие тяжелой хронической болезни ребенка) переживание стресса участницами в возрасте от 35 до 54 лет повышало риск развития у них старческого слабоумия в пожилом возрасте (65 лет и старше) на 21% по сравнению с женщинами, не подвергавшимися сильным стрессам в среднем возрасте.

Среди наиболее часто встречавшихся причин длительного стресса участницы называли плохие отношения с супругом (особенно закончившиеся разводом), собственное хроническое заболевание, смерть супруга или ребенка, продолжительное отсутствие работы, нехватку денег.

По материалам: infosmi.net