Запрет на курение на треть снижает число сердечных приступов. Американские исследователи утверждают, что введенный в США запрет на курение в общественных местах оправдывает себя, позволяя снизить количество сердечных приступов на 36%.
Ради улучшения здоровья населения они настоятельно рекомендуют, чтобы подобные запреты были установлены повсеместно.
Джеймс Лайтвуд из Университета Калифорнии, один из авторов исследования, заявил: «Эта работа предоставила дополнительное доказательство тому, что пассивное курение приводит к сердечным приступам. Принятие законов, запрещающих курение на работе и в общественных местах, может защитить людей от этого».
Группа ученых собрала данные 13 исследований о случаях запрета на курение в разных местах США, Канады и Европы. Они утверждают, что количество сердечных приступов начинает падать моментально после установления запрета, снижаясь на 17% в первый год и на 36% за три года.
Доктор Дэвид Гофф из Университета Уэйк Фореста предположил, что такие законы могли бы существенно снизить затраты на здравоохранение.
По его словам, они представляют собой «недорогой способ снизить число сердечных приступов и, возможно, других сердечно-сосудистых заболеваний».
Согласно отчетам американского Центра контроля и предотвращения заболеваний, долговременное пассивное курение может на 25-30% увеличить риск заболеваний сердца у некурящих людей.
По оценкам, пассивное курение приводит в США к примерно 46000 смертей только от сердечных заболеваний. Также оно приводит к нескольким видам рака, инсульту и эмфиземе.
По материалам: vopes.com

