Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Насколько безопасно отбеливание зубов и какие средства более эффективны

Сегодня выпускается множество продуктов, способных, по утверждению их производителей, осветлить ваши зубы. Посмотрите, что говорят эксперты о препаратах осветления зубной эмали.

Разнородные зубные пасты и гели, зубные полоски и ванночки для зубов, различные ополаскиватели – существует головокружительный ассортимент продуктов, наперебой утверждающих, что они осветляют, придают сияние и отбеливают ваши зубы. Учитывая количество этих вариантов, найти правильное средство именно для вас может быть непростой задачей.

Но действительно ли средства, обещающие отбелить зубы в условиях дома, так эффективны, как указывается в их рекламе? И безопасны ли они? Обозреватель «Нью-Йорк Таймс» Ханна Сео задала эти вопросы нескольким экспертам.

NYT: Насколько безопасно отбеливание зубов и какие средства более эффективны

Как работает отбеливание зубов

Все опрошенные Ханной Сео эксперты сообщили, что безрецептурные препараты для зубного отбеливания работают одним из двух способов. Они либо удаляют загрязнения с зубов путем физической зачистки, либо отбеливают их при воздействии химическими веществами, используемыми при процедурах отбеливания в кабинетах врачей.

Физическое истирание. Продукты с любой зернистостью – отбеливающие или обычные зубные пасты, либо попросту пищевая сода – будут действовать за счет абразивного эффекта, т.е. физического соскабливания пятен с поверхности ваших зубов. Об этом рассказала стоматолог Дорота Копыцка-Кедзеравски, доктор медцентра при Университете Рочестера.

Химическое отбеливание. Большая часть полосок для отбеливания, гелевых ванночек для полости рта и средств ополаскивания работают, потому что происходит контакт поверхности зубов с отбеливателем-химикатом. Этим химикатом выступает перекись – карбамида или водорода. По словам профессора Тимоти Бромеджа (нью-йоркский колледж стоматологии), одно из основных различий между безрецептурными продуктами и их профессиональными версиями заключается в том, что в массовом продукте концентрация химических отбеливателей значительно ниже.

NYT: Насколько безопасно отбеливание зубов и какие средства более эффективны

Какие продукты действительно помогают отбелить зубы

Доктор Лаура Тэм (Университет Торонто), утверждает, что по своей сути и физическое истирание, и химические отбеливание достаточно эффективны.

По ее словам, пометка на зубной пасте «отбеливание зубов» обычно значит, что у этого продукта более высокие абразивные свойства, чем у обычных зубных паст. Тем не менее даже самые простые зубные пасты без отметки «отбеливание» на упаковке все равно будут отбеливать.

Химические отбеливатели зубов более эффективны для уменьшения пятен на внешней части зубов – от чая, кофе, красного вина или, например, от сигарет. Они также хорошо уменьшают пятна во внутреннем слое зуба (дентине), возникающие после удара тупым предметом или травматического повреждения зубов иного формата, либо у детей, принимающих определенные антибиотики, сообщила доктор Копыцка-Кедзеравски.

Пигменты пищевых продуктов и напитков также могут проникать в эмаль, окрашивая внутреннюю часть зубов. У некоторых людей, чьи зубы от природы характеризуются очень пористой эмалью, такого рода окрашивание происходит достаточно быстро.

По словам Лауры Тэм, единственным недостатком химических средств зубного отбеливания зубов из торговых сетей является их заведомо слабая концентрация, а значит обработка занимает больше времени, чем при аналогичной процедуре в стоматологическом кабинете. Кроме того, не всем удастся достичь отбеливающего эффекта в отношении пятен на дентине. Доктор Тэм пояснила, что зубная эмаль у разных людей впитывает отбеливающие вещества неодинаково, поэтому эффективность этих средств может варьироваться в зависимости от человека. К тому же у некоторых людей зубы от природы достаточно темные — это генетика.

Отбеливающие зубы светодиодные наборы – еще один популярный продукт. Они состоят из отбеливающего геля, наносимого на зубы, а также специальной накладки с яркими светодиодными лампами для освещения гелевого покрытия.

В теории это должно работать, поскольку светодиодный свет способен активировать реакцию отбеливающих химикатов, заявила Лаура Тэм. Однако, добавила она, «совокупность доказательств не предполагает, что вам удастся действительно усилить отбеливающее средство при помощи света». В тоже время эти продукты предполагают нанесение на зубы отбеливающих химикатов в форме геля, а значит какие-то результаты отбеливания все равно будут, но светодиодная подсветка, скорее всего, к этому процессу мало что добавляет.

Пищевая сода в пастообразной смеси с водой также является средством, по словам Дороты Копыцка-Кедзеравски, достаточно часто используемым ее пациентами в качестве отбеливающего скраба для зубов. Она отметила существование доказательств эффективности этого домашнего средства в устранении загрязнений зубной эмали и для уменьшения количества бактерий на зубах. Однако, подчеркнула доктор Копыцка-Кедзеравски, для регулярной чистки зубов более безопасным будет использование зубной пасты, поскольку в смеси воды с пищевой содой нет фтора.

Активированный уголь является еще одним ингредиентом, часто входящим в состав отбеливающих зубных паст. Однако научных доказательств его эффективности или безопасности в отношении ухода за зубами нет. В действительности, сообщила Копыцка-Кедзеравски, активированный уголь может оказать чрезмерное абразивное воздействие, повреждая зубную эмаль и десна.

NYT: Насколько безопасно отбеливание зубов и какие средства более эффективны

Насколько безопасны отбеливающие препараты для зубов

Лаура Тэм отметила, что применяемые для отбеливания зубов абразивные средства, как правило, безопасны. Но слишком частая чистка зубов абразивными пастами, либо использование достаточно твердых абразивов могут привести к разрушению эмали.

Профессор Тимоти Бромедж заявил, что результатом слишком частого отбеливания зубов может стать обратный эффект, белизну им придает именно эмаль. А дентин, из которого состоит внутренняя часть зуба, желто-коричневого цвета. И если эмаль изотрется, то начинает проступать цвет дентина.

В целом, считает доктор Тэм, безопасность и эффективность процедур химического отбеливания в домашних условиях зависит от соблюдения инструкций производителей при использовании конкретных препаратов. Но, по ее мнению, правильнее выбирать продукты, имеющие более низкую концентрацию химических компонентов и рассчитанных на более кратковременное воздействие. Нельзя оставлять препараты на зубах дольше определенного инструкцией срока, а также нельзя наносить химикаты слишком обильно, позволяя им попасть на десны – все это может вызвать повреждение зубов, а также травмирование десен.

В этом ключе, подчеркивает профессор Бромедж, безрецептурные отбеливающие средства не должны причинять вреда, особенно при первом применении. Боль – признак того, что вы либо переусердствовали, либо происходит что-то, требующее обращения к стоматологу.

Следует учитывать, отмечает Лаура Тэм, что отбеливание зубов не способно стать постоянным решением проблемы. Результаты проведенной в домашних условиях процедуры отбеливания способны сохраняться от нескольких недель до месяцев. Доказано, что процедуры отбеливания, выполненные у стоматолога, могут дать результат на год или чуть более. Учитывая, что зубы с возрастом естественным образом темнеют, рано или поздно регресс после отбеливания будет заметен вне зависимости от выбранного лечения.

Также важно иметь в виду, что ни одна из рассмотренных выше процедур отбеливания не может изменить цвета пломб, коронок и иных стоматологических конструкций, подчеркнула доктор Копыцка-Кедзеравски. Путем отбеливания возможно улучшить цвет только естественных зубов. Если ваши пломбы ранее выполнялись стоматологом более темными, то разница окраса зубов может оказаться значительной. В таких случаях следует обратиться к стоматологу, чтобы он изменил оттенок существующих пломб или коронок до необходимого.

В конце концов, подытожила доктор Копыцка-Кедзеравски, зубы у людей неодинаковы по своей конструкции. Их естественный цвет, пористость эмали и чувствительность могут заставить вас по-разному реагировать на процедуры отбеливания. Если вы сомневаетесь в выборе, то проконсультируйтесь со стоматологом.