Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные нашли самую безвредную и эффективную профилактику простудных заболеваний

Учёные нашли самую безвредную и эффективную профилактику простудных заболеваний. Ученые из США утверждают, что сон продолжительностью более 8 часов в комплексе с медитацией, является эффективным профилактическим методом, помогающим предупредить простуду.

Эксперимент, проводимый учеными из Университета Карнеги-Меллон, предусматривал участие нескольких десятков добровольцев, которых подвергали воздействию риновируса, вызывающего инфекцию верхних дыхательных путей. В результате меньше всего заболевших было в группе тех участников, ночной сон которых составляет обычно 8 или более часов.
Другое исследование, организованное специалистами из Университета Висконсина, подразумевало участие добровольцев возрастом старше 50 лет, некоторые из них занималась регулярно медитацией. Занятия медитацией, как выяснилось, также снижают вероятность простудных заболеваний, а также сокращают продолжительность заболевания.
Ученые подчеркивают тот факт, что сон и медитация снижают в значительной степени отрицательное воздействие образующихся во время стресса кортикостероидных гормонов на иммунную систему человека.
По материалам: infosmi.net