Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследования показали опасность избытка сна для человека

Исследования показали опасность избытка сна для человека. Избыточный сон также опасен для здоровья, как и недосыпание. Об этом говорят результаты исследования специалистов из Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), опубликованные в журнале Sleep.

В ходе исследования они проанализировали данные о 54 тыс. человек, треть из которых спала недостаточно (менее 6 часов), 4% — слишком много (более 10 часов), остальные спали по 7-9 часов в сутки. Анализ показал, что недостаток, как и избыток сна у людей старше 45 лет связан с повышенным риском развития сердечной коронарной недостаточности, инсульта и диабета, ожирения и умственных расстройств.
Сон является важной составляющей циркадного ритма, от которого зависит не только состояние нервной системы, но и системы органов, а также метаболизм, объясняют ученые. С возрастом проблемы усугубляются.
По материалам: infosmi.net