Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гельминты боятся куркуми и имбиря

Гельминты боятся куркуми и имбиря. Специи издавна использовались для борьбы с паразитическими червями. Ученые решили проверить, насколько действительно эффективно использование имбиря и куркумы в этих целях.

В исследовании, которое включала как эксперименты в пробирке, так и опыты на животных, было показано, что имбирь и куркумин обладают противогельминтным действием по отношению к такому распространенному паразиту, как круглый червь аскарида (Ascaridia galli).
В лабораторных исследованиях использовались живые черви, которые содержались при различных концентрациях куркумина и экстракта имбиря (25, 50 или 100 мг/мл) или албендазола в дозе 7,5 мг/мл. Результаты показали, что растительные средства эффективны преимущественно в дозе 100 мг/мл через 48 часов после приема. Эффект зависел от дозы и времени.
Также авторы провели эксперименты на цыплятах, которых лечили куркумином или имбирем в дозе 100 мг или албендазолом в дозе 7,5 мг. Авторы пришли к заключению, что «имбирь и куркумин обладают потенциальным противогельминтным эффектом против аскарид. Имбирь во всех концентрациях показывал большую эффективность, чем куркумин».
По материалам: directpress.ru