Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Избавиться от бородавок можно незатейливыми способами

Избавиться от бородавок можно незатейливыми способами. У меня есть и опыт самостоятельного лечения и удаления бородавок. Когда она у меня появилась под нижним веком, я решил поэкспериментировать.

Взял кусочек обычной хлопчатобумажной нити средней толщины, сделал из нее петлю и затянул у основания бородавки. Потом сделал второй узел и обрезал «хвосты». Перевязь оказалась почти незаметной и мне не мешала. А недели через полторы бородавка сама отвалилась.
Этот метод перетягивания подходит и для избавления от простой бородавки, если она хоть немного отстает от кожного покрова и ее можно перетянуть. Отрезанные концы нитки совсем не обязательно зарывать в землю, как советуют деревенские знахари. Кондилома омертвляется потому, что прекращается ее питание лимфой.
Простые бородавки часто бывают у детей. Они легко передаются от одного ребенка другому при прямом контакте. Это — незлокачественные образования на коже, вызываемые фильтрующим вирусом.
У меня на руке бородавка такого типа появилась в далеко не детском возрасте — в 30 лет. Но, видимо, фильтрующему вирусу годы — не помеха. Пришлось взять в читальне учебник «Кожные и венерические заболевания». Вот что там было написано про интересующий меня предмет: «Бородавки — заболевание нервное и излечивается внушением». Интересно, подумал я, как же это соотнести с указанным в этой же статье инкубационным периодом в 4-5 месяцев? На этом мое знакомство с теорией бородавок закончилось. И я стал кустарничать.
Чего только я не делал, чтобы избавиться от бородавки на руке — и срезал ее, и смазывал йодом и вазелином, и одеколоном протирал, и в горячей воде распаривал, даже однажды тушил о нее догорающую сигарету. А она все переносила. Наконец, пошел к медсестре в медпункт. «Напрягите ладонь, — сказала сестра, — и отверните голову». Не успел я вскрикнуть, как вся болячка до основания была вырезана кривыми хирургическими ножницами, а ранку сестра прижгла какой-то кислотой на ватке. Скоро ни от бородавки, ни от ранки и следа не осталось. Этот метод оказался очень эффективным: бородавка удаляется вместе с корнем, а прижигание уничтожает остатки вируса.
Гораздо сложнее и труднее проходит лечение юношеских бородавок. Появляются они в школьном возрасте, главным образом на лице. Это плоские, круглые выступы с четкими границами розоватого цвета. Лечат их и прижиганием — электрическим и химическим, и медикаментами, и средствами народной медицины (например, чистотелом). Иногда они поддаются одному из этих видов лечения, иногда только всем вместе, но бывает и так, что ничему не поддаются. Может быть, лучше их вообще не трогать — они не болезненны и бесследно проходят с возрастом.
А вот с подошвенными бородавками многие очень мучаются в любом возрасте. Подростком я часто летом ходил босиком и однажды проколол подушечку большого пальца на ноге. «Пустяки», — подумал я. Но через день появился нарыв. Ногу распарили, сделали компресс с ихтиоловой мазью, и несколько дней я провел дома. Потом нарыв прорвался, и я забыл о мелком происшествии. Правда, на месте укола появилось уплотнение, которое все больше мешало при ходьбе. Мама забеспокоилась и отвела меня к хирургу.
Хирург определил сразу: «Бородавка! Избавиться от нее можно таким образом: распарь ногу, растереби бородавку и прижги раствором, на который выписываю рецепт».
Но раствор этот я не достал, пришлось заменить его йодом. Распарил ногу, расковырял бородавку булавкой, прокалив ее на спичке. Смазал йодом, потом вазелином, сверху ватку положил для мягкости, на нее — вощеную бумажку от фантика и забинтовал палец.
Так я ходил месяца полтора, не перебинтовывая палец. А когда снял повязку, оказалось, что бородавка, вся как есть, на снятой повязке и лежит! А на ее месте — свежая, ровная кожа.
«Да, есть и такой метод», — согласился врач, которому я рассказал эту историю. Но вот происхождения таких бородавок он не смог мне объяснить. Сказал, что это болезненная реакция организма на чужеродное воздействие. А может, ослабление иммунитета.
Однако я пришел к выводу, что эта разновидность бородавок (а может, и все простые бородавки) — не болезненная, а нормальная реакция организма на проникновение в ткань крохотного инородного тела — песчинки, осколочка стекла, занозы, наконец. А дальше происходит примерно то же, что при попадании песчинки в раковину двустворчатого моллюска. Когда на мантию (мышцу со слизистой) моллюска случайно попадает песчинка, слизистая обволакивает ее, чтобы постепенно вывести инородное тело наружу. Если это не удается, слизь твердеет, обволакивается следующим слоем и так далее. Постепенно образуется жемчужина. Такую же попытку — отторгнуть или хотя бы законсервировать чужеродное тело, чтобы не мешало, — предпринимает и наш организм. К сожалению, результат по красоте очень далек от жемчуга.
От единичных подошвенных бородавок избавиться не трудно. Но иногда они распространяются по всей ступне, мешают ходить, вызывая боль.
И эту неприятность я тоже испытал на себе. Чтобы избавиться от них, ходил каждые две-три недели к мозолисту, который срезал их.
И все-таки мне удалось избавиться навсегда и от них. С самого совершеннолетия я носил обувь одного размера и предпочитал легкие, открытые туфли. Попасть в них песку — нет ничего проще. А что происходит дальше, уже описано.
Следующую пару обуви я купил больше на размер. Это были высокие ботинки. Внутрь вложил стельки на плетеной основе. Постепенно подошвенные бородавки стали уменьшаться, а со временем и совсем пропали.
«А как же вирус?» — спросит читатель. Думаю, вирус всегда готов приняться за свою черную работу. Он только ждет подходящих для этого условий. А пока они не появились и организм в состоянии бороться, вирус отступает, в свою нору уходит.
По материалам: directpress.ru