Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кофеин предотвращает ухудшение памяти

Кофеин предотвращает ухудшение памяти. Благодаря кофеину было предотвращено ухудшение памяти у пожилых мышей, проявлявших симптомы болезни Альцгеймера.

В ходе исследования 55 мышей, генетически запрограммированных на проблемы с памятью, подобные болезни Альцгеймера, разделили на две группы: первой из них давали кофеин, а второй — воду. В конце двухмесячного курса мыши из первой группы демонстрировали гораздо лучшие результаты в тестах на память и умственные способности.
Ученые из университета Южной Флориды сообщили, что кофеин значительно снижает избыточные уровни белка, связываемого с болезнью Альцгеймера, как в крови, так и в мозге мышей, демонстрировавших симптомы заболевания.
Эта последняя работа основана на предыдущем исследовании, которое показало, что кофеин в период полового созревания предотвращал начальные проблемы с памятью у мышей.
«Новое открытие говорит о том, что кофеин может быть одним из способов лечения болезни Альцгеймера, а не просто профилактическим средством, — заявил руководитель группы ученых Гари Эрендеш. — Это важно еще и потому, что кофеин безвреден для большинства людей, он легко достигает мозга и, по всей видимости, напрямую влияет на болезненные процессы».

По материалам: infosmi.net