Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили источник свиного гриппа

Ученые обнаружили источник свиного гриппа. Новый анализ штамма свиного гриппа H1N1 показал, что передача его людям произошла за несколько месяцев до вспышки, которую мы сейчас наблюдаем.

В работе, опубликованной 10 июня на сайте издания Nature, отмечает необходимость постоянного отслеживания гриппа у свиней, и предоставляет свидетельства того, что появление его новых генетических модификаций у свиней может привести к возникновению вирусов с высоким пандемическим потенциалом.
«Используя вычислительные методы, разработанные в течение последних 10 лет в Оксфорде, нам удалось реконструировать истоки и ход развития текущей пандемии», — сообщил автор статьи доктор Оливер Пибус из кафедры зоологии Оксфордского Университета. По его словам, «результаты показали, что этот штамм циркулировал среди свиней (возможно даже на нескольких континентах) в течение многих лет, прежде чем он был передан людям».
Команда ученых пришла к выводу, что, несмотря на систематическое отслеживание распространения гриппа среди людей, отсутствие подобных мер в отношении свиней позволило этому конкретному потенциально смертоносному штамму вируса развиваться и эволюционировать на протяжении многих лет.

По материалам: infosmi.net