Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные обнаружили, что подлечить дёсна можно лекарствами от холестерина

Учёные обнаружили, что подлечить дёсна можно лекарствами от холестерина. Ученые обнаружили новое положительное свойство статинов – препаратов для снижения уровня «плохого» холестерина.

Согласно выводам нового исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology, статины снимают воспаление десен при заболеваниях пародонта.
В ходе исследования добровольцы с ИБС или предрасположенностью к ней в течение 12 недель принимали 80 мг или 10 мг аторвастина (препарат из группы статинов). До начала лечения, после 4-й и 12-й недель терапии пациенты прошли обследование на ПЭТ-сканере. У пациентов, принимавших высокие дозы препарата, уже на 4-й неделе обнаружено уменьшение воспаления.
Ученые объясняют, что и пародонтоз, и атеросклероз изначально вызваны воспалительными процессами. Поэтому снижение воспаления, вызванного одним заболеванием, одновременно облегчает течение другого.
По материалам: infosmi.net