Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Повысить работоспособность в ночное время поможет красный свет

Повысить работоспособность в ночное время поможет красный свет. Если ночью остается источник света, лучше, если он будет красным. Синий свет, так же, как и белый, приведет к ухудшению настроения и депрессии.

Чтобы хорошо высыпаться, специалисты советуют спать в полной темноте. Но кто-то привык, чтобы в комнате горел ночник. Физиологи из Университета штата Огайо предположили, что не только само наличие света, но и его спектральный состав имеет значение для самочувствия.

Чтобы выяснить это, они решили поэкспериментировать на хомяках — посмотреть, как грызуны отреагируют на спектральный состав ночного освещения. Результаты исследования опубликованы на днях в The Journal of Neuroscience .

Хомячков разделили на четыре группы. Одни находились ночью в полной темноте, других освещали слабой лампочкой, причем свет в трех группах был разным — белым (дневным), синим и красным.

Оказалось, что грызуны, которых освещали ночью синим светом, чаще впадали в депрессию, чем коротающие ночь под лампочкой дневного света. Еще лучше чувствовали себя животные, которых освещали красным светом. В абсолютном выигрыше оказывались хомяки, находившиеся ночью в темноте.

Для оценки депрессии у грызунов исследователи использовали специальные поведенческие тесты. Кроме того, они применили тест на предпочтение сладкой воды, которую лабораторные животные всегда охотно пьют. Оказалось, хомячки, которых освещали синим и белым светом, выпивали меньше сладкой воды, что говорит об их депрессивном состоянии. Красный свет не отбил у подопытных охоту к удовольствию.

Авторы исследования считают, что их результаты могут представлять практический интерес для работодателей — сотрудники, работающие в ночную смену, часто жалуются на ухудшение настроения.

Если спектр источников света, используемых для ночной работы, сместить в красную область — полагают ученые — это придаст работающим бодрости по сравнению с теми, кто трудится при ночном освещении, приближенном по спектру к белому дневному свету.

Возможно, не случайно китайцы, самая работящая нация в мире, на протяжении тысячелетий для освещения помещений и улиц используют красные фонарики, ставшие символом Поднебесной. Если верить литературным источникам, традиция уличных ночных фонарей пришла в Европу именно из Китая.

А исследователи из Университета штата Огайо рекомендуют всем, кому приходится ночью работать, смотреть в экран мониторов или пользоваться ночником в спальне, задуматься о спектре, который дает ночное освещение.
По материалам: www.news-smi.ru