Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлено, насколько перенесенный «на ногах» COVID-19 повышает риск смерти

Как сообщает издание «Московский комсомолец», перенесенный «на ногах» коронавирус может значительно повысить степень риска смерти, о чем заявили ученые, представляющие Исследовательский институт Уильяма Харви и Лондонский университет королевы Марии.

Результаты исследования, в котором были задействованы данные более 17 тысяч человек, внесенных в Биобанк, показали, что даже легкая степень COVID-19, не требующая госпитализации, может повысить степень риска преждевременной смерти, причем от любых причин, в десять раз. Отмечается, что риск тромбоза возрастает в 27,6 раза, а сердечной недостаточности и инсульта в 21,6 и 17,5 раз соответственно.

Кроме того, удалось установить, что в течение первого года после коронавируса с госпитализацией риск смерти от любых причин возрастал в 118 раз. Ученые отмечают, что долгосрочные последствия COVID-19 представляют собой существенную проблему для здравоохранения.