Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие мифы о холестерине следует знать

Какие мифы о холестерине следует знать. У детей не бывает повышенный уровень холестерина. Большинство людей думают, что высокий уровень холестерина — проблема исключительно людей среднего возраста. Не совсем так. 

Исследования показывают, что атеросклероз (сужение артерий, которое приводит к сердечным приступам) может начаться уже в возрасте восьми лет. В июле 2008 года Американская академия педиатрии издала свод рекомендаций, касающихся детской диеты и холестерина. Кроме прочего, они советуют детям с избыточным весом, гипертонией или случаями сердечных заболеваний в семейной истории болезни сделать проверку на холестерин уже в возрасте двух лет.
Детям с высоким уровнем холестерина следует соблюдать диету, предусматривающую ограничение потребления насыщенных жиров и диетических холестерина. Также рекомендуется есть больше растительной клетчатки.
Пища полезна для сердца, если на ней написано «0 мг холестерина»
То, что написано на этикетке, относится к пищевому холестерину — а это лишь одно (и не самое важное) из входящих в состав продукта веществ, которые могут поднять ваш уровень холестерина до заоблачных высот. Слишком жирное питание, например, влияет на этот показатель гораздо больше. Насыщенные жиры (содержатся в продуктах животного происхождения и молочных продуктах) и транс-жиры, по всей видимости, в гораздо большей степени воздействуют на липопротеин низкой плотности (LDL, так называемый «плохой» холестерин), и это вызывает атеросклероз.
Холестерин — это всегда плохо
У большинства людей холестерин вызывает негативные ассоциации. Но реальность гораздо сложнее. Высокий уровень холестерина может быть вреден, но сам по себе холестерин играет важную роль в различных процессах в организме, таких как изоляция нервных клеток в мозге или предоставление строительный материал для клеточной мембраны…
Роль холестерина в развитии сердечно-сосудистых заболеваний часто понимают неправильно. В крови холестерин переносится липопротеинами низкой и высокой плотности (LDL и HDL). При этом ответственность за атеросклероз лежит исключительно на LDL, известном также как «плохой» холестерин.

По материалам: fooz.ru