Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кошачий паразит влияет на наше поведение и чувства

Кошачий паразит влияет на наше поведение и чувства. Кевин Лафферти — спокойный, осторожный и вдумчивый ученый, которого нельзя отнести к ненавистникам кошек.

Но так уж случилость, что он выдвинул смелую теорию о том, что некие организмы, паразитирующие на кошках, могут заметно влиять на все человечество в глобальных масштабах.
С тех пор как он опубликовал свое странное исследование, его телефон не умолкает.
Этот паразит, Toxoplasma gondii, передался от кошек примерно половине людей планеты, и было отмечено, что на разных людей он влияет по-разному.
Исследования показали, что женщины, зараженные им, как правило, становятся более отзывчивыми и внимательный к другим, тогда как инфицированные мужчины, несколько глупеют. Но всех их объединяет повышенная склонность к чувству вины и беспокойству.
Другие исследователи связывают этого паразита и шизофрению. У взрослых симптомы похожи на легкую форму гриппа, однако у детей болезнь может протекать гораздо более серьезно.
Лафферти, занимающийся экологией паразитов в Геологической службе США Университета Калифорнии в Санта-Барбаре, является экспертом по роли паразитов в жизни прочих животных.
Опираясь на исследования чешских ученых Чешской Республике, Лафферти долго изучал районы земного шара с очень высоким и очень низким уровнем этой инфекции. В Бразилии, например, инфицированы две из трех женщин детородного возраста, в то время как в США — лишь одна из восьми.
Может ли быть так, что кошачий паразит играет (пусть даже самую скромную) роль в формировании культурных различий между народами?
С точки зрения Лафферти, это вполне вероятно, хотя он и признает, что его теория со стороны выглядит немного дико.
«Это очень странная проблема, — говорит он, — самая странная из всего, с чем я когда-либо имел дело».
Дело действительно необычное, но во многом благодаря коварству паразита, который заложил основу для теории Лафферти.
Ученый заметил, что токсоплазма «ужасающе» удивительна.
Она может изменить характер и поведение крысы настолько сильно, что крыса сдается кошке, так, как будто паразит только этого и хотел.
По словам Лафферти, паразиты часто проводят подобные манипуляции над поведением организмов-носителей.
Что подводит нас к следующему вопросу.
«У нас в мозге сидит паразит, который хочет быть переданным кошке, — утверждает Лафферти. — И он приводит к изменениям нашей личности».
Таким образом, если достаточно большая часть общества подверглается подобным изменениям, изменится ли культура в целом?
Он не считает, что это может сыграть сколько либо заметную роль в культурной эволюции. Есть множество куда более мощных факторов, начиная от географии и заканчивая погодными условиями и наличием природных ресурсов.
«Антропологи не согласны с тем, что культурой можно управлять снизу вверх», — полагает Лафферти.
Но раз уж такое происходит в животном мире, неужели невозможно, чтобы что-то подобное случилось и среди людей?
Нужно еще много времени, прежде чем будет получен ответ на этот вопрос. Но пока что у нас есть пара хороших новостей.
Любителям кошек не нужно срочно избавляться от своих питомцев. Шанс того, что обычный кот, который питается нормально и не общается с дикими крысами, передаст паразита человеку, крайне мал. «Возможность есть, но очень маленькая», — успокаивает Лафферти.
Ему, конечно, виднее. В детстве у него тоже были кошки, поэтому после того, как он начал работать над этой проблемой, он забеспокоился и решил пройти тест.
«И вот, я отправил эту рукопись и сходил в лабораторию, чтобы сдать кровь на анализ. — рассказывает он. — Результат отрицательный. Я был так удивлен».
«Речь не идет о попытке напугать владельцев кошек, — говорит Лафферти. — Просто иметь дома кошку еще не значит, что вы обязательно заразитесь».

По материалам: spain-fan.com