Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о витамине D

Что следует знать о витамине D. Вероятно, главный источник витамина D — молоко. В некоторые молочные продукты витамин D добавляют намеренно, чтобы содержащийся в них кальций усваивался более эффективно.

Но не любой молочный продукт будет богатым источником витамина D. Как правило. Чаще всего его добавляют только в молоко.
Другие отличные источники витамина D:
масло из печени трески;
лосось и скумбрия;
тунец или сардины в масле;
крупы, обогащенные витамином D;
яйца (особенно желток);
обогащенный маргарин.
Другой способ получить витамин D — находиться больше под солнцем. Для большинства людей это (в соединении с молоком) — самый простой путь получать достаточное количество этого вещества.
Имейте также в виду, что солнцезащитный крем снижает способность кожи синтезировать витамин D.
Точную продолжительность солнечных ванн подсчитать довольно сложно, так как это зависит от погодных условий, наличия смога или облаков, температуры и т. п. В среднем, 15 минут два или три раза в неделю должно вполне хватить. Чем больше кожи попадет под действие солнечных лучей, тем лучше.
Рекомендуемое количество
Рекомендуемое количество витамина D для мужчин в возрасте от 14 до 50 лет — 5 микрограмм в день. После 51 года следует принимать 10 микрограмм в день, а после 71 — 15 микрограмм.
Людям, страдающим от нарушений абсорбции жира, таких как дефицит энзима поджелудочной железы, болезнь Крона, муковисцидоз или заболевания печени, следует обратить особое внимание на прием витамина D (являющегося, как уже было сказано, жирорастворимым веществом). Как правило, витамин D в биодобавках может помочь в таком случае, но прежде всего стоит посоветоваться с врачом.
Кофе и витамин D
Заядлые любители кофе должны знать, что кофеин взаимодействует с рецепторами витамина D. Чтобы избежать этого, старайтесь ограничить количество кофеина до 300 мг в день, либо увеличьте объемы поступающего в организм кальция, чтобы сбалансировать эффект и избежать проблем с костями.
Больше солнца
Не нужно недооценивать важность витамина D. Если вы достаточно часто бываете на солнце и часто пьете молоко, то, скорее всего, вам хватает этого вещества. В противном случае следует более внимательно следить за тем, получает ли организм витамин D в достаточном количестве.

По материалам: infosmi.net