Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как витамин D влияет на наш организм

Как витамин D влияет на наш организм. В наше время столько внимания уделяют содержанию жиров, белков и углеводов в пище, что кажется, будто большинство людей забывают о главном: здоровье — это кое-что большее.

Конечно, соотношение питательных макроэлементов имеет первоочередную важность в питании, для борьбы с болезнями, поддержкой иммунной системы и энергии организма нужны микроэлементы — а именно, витамины и антиоксиданты.
Витамин D, иногда называемый «витамином солнечного света», относится к жирорастворимым витаминам, что означает, что в больших дозах он может быть токсичен.
Однако если вы не принимаете его в больших объемах в виде биодобавок, эта проблема вряд ли возникнет. Обычная диета содержит безопасное для большинства людей количество витамина D.
Витамин D находится в организме в активной (кальциферол) и неактивной форме. Кроме того, в активной форме он действует как гормон, посылающий сигналы при необходимости повышения всасывания кальция и фосфора в тонкой кишке.
Мы собрали для вас некоторую информацию, которая поможет вам извлечь все полезные свойства этого питательного вещества.
Польза для здоровья
Витамин D повышает всасывание кальция, крайне важного минерального вещества, необходимого для крепости и здоровья костей. Один из наиболее заметных симптомов недостатка в витамине D — остеопсатироз (хрупкие кости). При более существенной нехватке возможны такие заболевания как рахит и остеомаляция (размягчение костей).
Другой полезный эффект от регулярного приема витамина D — стимуляция иммунной системы. В нашей повседневной жизни многочисленные факторы стресса снижают естественную защиту нашего организма. Так что важно делать все возможное для поддержки иммунной системы, и не последнее место здесь занимает витамин D.
Кроме того, повышенные нагрузки и тренировки также могут подорвать иммунную системы, особенно, если тело не получает достаточного отдыха. Поэтому если вы всерьез занимаетесь спортом, витамин D жизненно важен для вас.

По материалам: infosmi.net