Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые добились успеха в исследовании стволовых клеток

Ученые добились успеха в исследовании стволовых клеток. Стволовые клетки могут помочь восстановить зрение при некоторых типах слепоты и мозг, пораженный болезнью Альцгеймера. 

Кроме того, на этой неделе были обнародованы еще два отчета об исследованиях в области стволовых клеток.
Управление стволовыми клетками
В журнале Cell была опубликована статья о группе американских ученых, изучающих процесс создания стволовых клеток. Есть небольшая группа генов, отвечающих за полипотентность клеток, то есть за их способность превращаться практически в любую клетку. Поддержка полипотентности — ключевой фактор лечения стволовыми клетками.
Куда более важно понять, как восстановить полипотентность клеток, которые уже дифференцировались, став нейронами или клетками кожи. Стволовые клетки, взятые из зародышевых пузырьков, являются полипотентными.
Но проблема в том, что доступность этих клеток ограничена рядом государственных требований (например, постановлениями против использования эмбрионов в экспериментальных целях). Так что научиться делать дифференцированные клетки вновь полипотентными — одна из главных целей научного сообщества в этой области.
Группа исследователей из University College Санта-Барбары обнаружила, что семейство генов, которые делают стволовую клетку полипотентной, управляются маленькой молекулой, называемой микроРНК. Они локализовали конкретный тип микроРНК — miR-145 — отвечающий за гены стволовых клеток. Повышение его уровня вызывает дифференциацию стволовых клеток. Таким образом, регуляция содержания miR-145 может помочь исследователям более точно контролировать полипотентность клеток.
Итог: Теперь исследователи могут управлять процессом превращения обычных клеток в полипотентные стволовые клетки и сохранять их в этом состоянии.
Экспериментальная терапия с помощью стволовых клеток
Большой прогресс сделан также в области разработки методов лечения. На этой неделе в журнале Н+ было опубликовано интервью с Шоном Ху, главой расположенной в Китае лаборатории, в которой производится лечение с помощью стволовых клеток, полученных из крови, извлеченной из пуповины. Ху — основатель Beike Biotechnology, где, по его словам, была успешно излечена слепота, вызванная поражением зрительных нервов:
Успешных случаев лечения с помощью стволовых клеток достаточно много. Один из примеров этого — восстановление зрения почти слепой девочки Мейси Морзе, которая сейчас уже получила водительские права и начала водить машину.
В июле 2006 года она обратилась в одну из наших клиник. На тот момент острота ее зрения составляла 20/4,000 на одном глазу, а другой глаз различал только свет из-за гипоплазии зрительного нерва. После лечения ее зрение достигло значения 20/80 на одном, и 20/400 — на другом глазу.
Результат не настолько ошеломляющий, как можно было бы ожидать, но это лишь начало пути.
Итог: Beike Biotechnology и подобные ей компании делают большие успехи в применении стволовых клеток для лечения больных. Высока вероятность того, что наиболее существенные результаты будут получены именно в таких лабораториях, где врачи уже сейчас работают с пациентами.

По материалам: vopes.com