Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как витамин А влияет на наш организм

Как витамин А влияет на наш организм. Витамин А — жирорастворимый витамин, необходимый для оптимального обеспечения целого ряда функций организма. Натуральная форма витамина А находится только в продуктах животного происхождения. 

Однако некоторые фрукты и овощи содержат каротиноиды — соединения, которые наше тело может преобразовать в витамин А. Это означает, что вегетарианцы вполне могут удовлетворить потребность в этом веществе, не прибегая к биодобавкам. Теперь давайте познакомимся с витамином A поближе.
Польза для здоровья
Витамин А в первую очередь известен тем, что может позволить вам лучше видеть в темноте. Палочковые клетки сетчатки содержит четыре фотопигмента, которые хранят соединения витамина А, и пигмент родопсин. Все они отвечают за обнаружение источников света.
При продолжительном недостатке витамина А выработка родопсина снижается, и может развиться куриная слепота.
Витамин А также играет важную роль в работе иммунной системы. Он способствует росту вилочковой железы и стимулирует активность белых кровяных клеток, которые отвечают за производство антител, защищающих от вирусов.
Организм нуждается в ретиноевой кислоте для обеспечения функций эпителиальных клеток, которые находятся в легких, трахее, на коже, в желудочно-кишечном тракте и полости рта. Это первая линия обороны иммунной системы.
Витамин А необходим для метаболизма костей, чтобы предупреждать остеопороз и переломы.
Наконец, витамин А требуется для нормального роста клеток организма.

По материалам: news-smi.ru