Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Желатин способен сделать ногти красивыми

Желатин способен сделать ногти красивыми. О красивых и ухоженных ногтях мечтает каждая девушка и женщина. Ведь они важная часть имиджа, своего рода визитная карточка. Но как быть, если времени на салоны катастрофически не хватает или их услуги не всегда по карману?

Расстраиваться по этому поводу не стоит. Ухаживать за ногтями, и не хуже, чем это получается у профессиональных специалистов, можно у себя дома. Многие дамы наверняка воспримут это утверждение скептически, полагая, что не получится в домашних условиях воспроизвести атмосферу салона и обеспечить должный уход. И будут неправы…
Незаслуженно подзабытое средство
В середине прошлого столетия, когда о салонах в современном понимании и слыхом никто не слыхивал, женщины прекрасно обходились старыми проверенными средствами по уходу за ногтями. Причем большинство из них готовились на основе одного ингредиента – желатина. Благодаря своему уникальному природному составу, это вещество, состоящее преимущественно из белка, способно творить с нашими ногтями настоящие чудеса. После воздействия желатина они становятся менее ломкими, приобретают упругость и в целом укрепляется их структура. Помимо этого они начинают смотреться здоровее и более эстетично, поскольку это вещество содержит витамины, что также способствует росту ногтей. С течением лет старые добрые бабушкины «желатиновые» рецепты по уходу за ногтями практически позабылись. Но не зря говорят: новое – это хорошо забытое старое. Поэтому мы хотим сегодня вернуться к ним и напомнить о желатине как об эффективном косметическом средстве.
Важна правильная подготовка
Обычный пищевой желатин, который вы будете использовать для ногтей, должен быть без красителей – это обязательное условие. Непосредственно перед процедурой разведите его (из расчета столовая ложка на стакан кипяченой воды комнатной температуры) и дайте набухнуть. Возможно, желатин не сразу полностью растворится. В этом случае поставьте его на водяную баню и помешайте. Еще одно важное условие: раствор желатина не должен закипеть, поскольку это разрушит витамины и другие полезные ингредиенты.
После этого полученная масса должна остыть. Вы же, чтобы не терять время, начните готовить ногти к предстоящей процедуре. На ногти нанесите средство, которое бы смягчило кутикулу. После этого отодвиньте ее к основанию (лучше использовать деревянную палочку) и нанесите на руки и ногти немного увлажняющего крема (не какого-нибудь, а желательно хорошего качества). Подождите несколько минут и можете начинать. Классический рецепт: в уже готовую и остывшую желатиновую массу окунаете руки и держите максимум полчаса. Если будете использовать этот простой способ хотя бы несколько раз в неделю в течение месяца, о проблемах с ногтями забудете наверняка.
Укрепляющие ванночки для ногтей
Помимо классического рецепта существует немало разновидностей желатиновых масок для ногтей с различными полезными добавками.
С медом и лимоном. К уже готовой желатиновой массе добавляются лимонный сок и мед (по чайной ложке на полстакана основного ингредиента). Полученную смесь следует тщательно перемешать. После этого нужно пропитать ею ватные тампоны и аккуратно приложить к ногтям минут на двадцать. Проверено: достаточно делать такую процедуру ежедневно на протяжении месяца, чтобы ногти заметно преобразились, приобрели блеск.
С ромашкой. Берется столовая ложка пищевого желатина и хорошенько растворяется в воде. Вам понадобится такое же количество цветков ромашки (предварительно измельченных). Можно использовать не только свежие цветки, но и сухие. Их нужно заварить 250 мл воды и дать остыть и настояться (45-60 минут). После этого в полученный настой аккуратно влейте желатин и добавьте растительного масла, предпочтительнее оливкового (1/2 чайной ложжки). Дальнейшие действия зависят от вашего желания и настроения: либо вы на 20 минут опускаете руки в ванночку с этой смесью, либо вы просто намазываете ею ногтевые пластинки на то же время. Потом смойте ее водой комнатной температуры. На какой эффект можно рассчитывать? Ногти приобретут упругость и прочность, станут на зависть всех подруг гладкими, блестящими, эластичными.
С лимонным соком. Столовую ложку желатина нужно залить полутора стаканами прохладной воды и оставить минут на сорок. Затем эту смесь нужно нагреть, помешивая, пока желатин полностью не растворится. Снимите смесь с огня и дайте остыть. После этого добавьте лимонный сок (чайной ложки будет достаточно). Как вариант, можно использовать эфирное масло лимона (2-3 капли). Перед использованием этого рецепта ногти должны быть тщательно вымыты и, понятно, на них не должно быть лака. В ванночке с лимонно-желатиновой смесью руки следует держать 15-20 минут. Периодичность – два-три раза в неделю. Результат: уже недели через три вы заметите, что ногти посветлели, окрепли, стали более эластичными и перестали слоиться.
Укрепляем ногти желатином… изнутри
Желатин является ценным пищевым продуктом, содержащим такие важные аминокислоты как глицин, аланин, аспарагиновую и глютаминовую кислоты, пролин и гидроксипролин, а также множество витаминов и микроэлементов. Каждый из его нутриентов в той или иной степени полезен для нашего организма, в том числе и ногтей. Специалисты рекомендуют: если мы хотим иметь красивые и, главное, здоровые ногти, не нужно ограничиваться только ванночками с желатином. Этот продукт нужно регулярно включать в свой рацион. Вот один из классических рецептов, который улучшит состояние не только ногтей, но и волос, кожи.
Для приготовления понадобятся: пищевой желатин (чайная ложка), один стакан воды, лимонный сок или аскорбиновая кислота в виде порошка (тоже чайная ложка). Желатин описанным выше способом разводите в воде и даете ему чуточку разбухнуть. Потом добавляете лимонный сок или аскорбиновую кислоту (и сок, и витамин С, будучи кислыми компонентами, усиливают пищевую усвояемость желатина). Получаемый таким путем напиток следует употреблять каждый день по утрам и желательно натощак, примерно за час до завтрака. Уже через месяц-два вы заметите изменения в своем внешнем виде. Перестанут «скрипеть» суставы. Волосы приобретут здоровый блеск и станут эластичнее. Оздоровится кожа, станет подтянутее. И, конечно же, преобразятся ногти: они не будут больше слоиться, трескаться и ломаться…
По материалам: news-smi.ru