Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физкультура даёт такой же эффект как и лекарства для сердца

Физкультура даёт такой же эффект как и лекарства для сердца. Физические упражнения также эффективны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, как и прием препаратов. Об этом говорят результаты исследования, проведенного учеными из Великобритании и США, которые опубликованы в British Medical Journal.

Ученые сравнили результаты 305 клинических исследований с участием более 300 тыс. человек. Они проанализировали частоту преждевременной смерти при вторичной профилактике коронарной недостаточности, диабета, лечении сердечной недостаточности, реабилитации после инсульта. Пациенты принимали определенные лекарства и выполняли комплекс упражнений. Выяснилось, что для первых двух категорий пациентов физические нагрузки также значимы, как и прием лекарств. Для тех, кто восстанавливается после инсульта, фитнес показал себя даже эффективнее лекарств. Для пациентов с сердечной недостаточностью диуретики оказались эффективнее, чем физическая активность и другие препараты.
По мнению авторов исследования, для лечения выше названных заболеваний необходимо разработать комплексную терапию, включающую и лекарства, и физкультуру.
По материалам: news-smi.ru