Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские учёные придумали способ отключить чувство голода

Американские учёные придумали способ отключить чувство голода. Облучение определенного участка мозга мыши лазером лишало грызуна аппетита. В последнее время исследователи, ищущие потенциальные методы борьбы с лишним весом открывают все более и более оригинальные способы.

Но скоро люди, склонные к перееданию, получат единственное решение, которое будет пресекать проблему на корню – мы сможем просто отключить часть мозга, отвечающую за аппетит.
В передовом исследовании группы учёных из Университета Северной Каролины группа мышей подверглась генетическим изменениям так, что небольшое скопление нейронов (находящееся в опорном ядре краевой полоски мозга) имеет свойство отключаться под воздействием света. Но, что более важно, при этом нейроны отправляют сообщение гипоталамусу, который известен как часть мозга, отвечающая за аппетит.
Пока учёные светили лазером в мозг мыши, чьи нейроны были запрограммированы отключаться в ответ на световое воздействие, животное отказывалось есть, даже если было очень голодно. Те мыши, чьи мозги были запрограммированы на обратный эффект, в ответ на облучение лазером продолжали есть, даже если уже были до предела набиты едой, до тех пор, пока лазер не выключали.
Эти эксперименты не дают ответа на вопрос, будут ли такие меры иметь долгосрочный эффект – каждая процедура облучения продолжалась всего 20 минут. Однако теперь у нас есть понимание того, как работают механизмы переедания в самой своей основе, и мы, наконец, сможем лечить причину, а не симптом.
По материалам: infosmi.net