Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказалось, что шоколад оказался полезнее фруктов

Сенсация: шоколад оказался полезнее фруктов. Американскими исследователями было сделано весьма неожиданное заявление – они назвали шоколад «суперфруктом». Мы, конечно, уже неоднократно слышали рассказы о пользе черного шоколада, но с растительной пищей его раньше не сравнивал никто.

На самом деле исследование заключалось в сравнительной характеристике служащего основой горького шоколада какао-порошка и порошка фруктового.
Свойства горького шоколада и его возможности в лечении ряда заболеваний и при использовании в профилактических целях изучались учеными на протяжении долгих лет.
Наконец, ученым стало интересно сравнить воздействие фруктов на организм человека и воздействие на них созданной на основе какао сладости. Вывод был весьма неожиданным – оказалось, что сила содержащихся во фруктах антиоксидантов в несколько раз меньше антиоксидантного воздействия какао на работу внутренних органов организма.
О пользе горького шоколада было сказано уже немало, ученые давно советовали в умеренных количествах употреблять его ежедневно, ведь лакомство богато антиоксидантами и флавоноидами. Они способны укрепить сердечно-сосудистую систему, стать защитой для сосудов головного мозга, и улучшить стрессоустойчивость нервной системы.
Стало известно также, что шоколад способствует снижению риска развития артрита, а также, благодаря пресловутым антиоксидантам, оказывает положительное влияние на зрение и может применяться в качестве профилактики здоровья глаз.
Кроме того, давно известно, что шоколад отлично поднимает настроение. Но следует помнить, что речь идет о натуральном горьком шоколаде, с которым не следует перебарщивать, специалисты рекомендует употреблять не более одной плитки сладости в день.
По материалам: fooz.ru