Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Так ли вредна микроволновая печь на самом деле

Так ли вредна микроволновая печь на самом деле? Микроволновая печь — это бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Она появилась в нашем обиходе сравнительно недавно, и для большинства стала самой главной техникой на кухне после холодильника.

В первую очередь это связано с удобством. Сейчас в микроволновках не только разогревают еду, но и готовят ее. Существует множество моделей с различными функциями для приготовления разнообразных блюд. Однако все чаще многих интересует вопрос — вредна ли еда из микроволновки?

Когда продукты находятся внутри печи, микроволны, проникая внутрь, заставляют молекулы колебаться. Точнее, колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. Они входят в состав любого продукта. За счет этого происходит нагревание пищи. С самим продуктом никаких существенных изменений не происходит. Поэтому еда из микроволновки ничем не вреднее обычной. В некоторых случаях даже полезнее. Исследования показывают, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется от 75% до 98% витамина С. А при традиционных способах приготовления в блюде сохранность составляет 38-60%.

Стоит также учитывать, что вживленные человеку сердечные стимуляторы могут быть чувствительны к интенсивности потока микроволн. Поэтому людям, имеющим кардиостимуляторы, настоятельно рекомендуется отказаться от приготовления пищи в микроволновых печах.

Говоря об опасности микроволновых печей, чаще подразумевают влияние СВЧ-излучения на человека. Само излучение, безусловно, негативно сказывается на здоровье человека, но от него прочно предохраняет корпус и специальное стекло микроволновки. Стекло обязательно должно быть экранировано частой металлической сеткой. Частично уловить микроволновые волны и получить от них ощутимый вред можно, если находиться на расстоянии 5 см от самой печи в течении восьми часов каждый день. Специально поместить руку в микроволновку тоже не удастся: в любой модели печи дверца обустроена блокиратором, и открыть ее во время работы невозможно. Но если корпус или стекло повреждены, или же печь неисправна, то пользоваться таким прибором ни в коем случае нельзя. Пытаться самим починить микроволновку тоже настоятельно не рекомендуется. Делать это обязательно должен только специалист.
По материалам:  www.news-smi.ru