Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Арт-терапия поможет избавится от стресса и депрессии

Арт-терапия поможет избавится от стресса и депрессии.Зачастую люди могут испытывать трудности, когда выражают свои мысли, чувства или эмоции. Например, никак не подбираются нужные слова, идея не приходит в голову, мысли возникают со скоростью света. У человека не получается сформулировать свои переживания, его что-то тревожит или волнует, вот тогда на выручку и может прийти арт-терапия.

Не осознавая полностью, что мы делаем, можно взять мольберт, кисть, краски и буквально через пару часов почувствовать, что мысли, не дающие покоя, ушли на второй план. В этот момент можно почувствовать, как удивительная гармония разливается по всему телу, заполняя каждую клеточку. Это и называется терапией творчества.

Термин «арт-терапия» (терапия творчества) произошел от английского слова аrt (искусство) и греческого therapеia (забота, лечение), его понимают как заботу о психологическом здоровье и эмоциональном самочувствии человека посредством творчества. В 1938 году его первым на практике применил художник Адриан Хилл. Работая с больными туберкулёзом, он заметил, что творческие занятия отвлекают пациентов от переживаний и помогают справляться с болезнью. Сейчас это молодое направление в лечении стремительно развивается, но его используют не как отдельный вид терапии, а как вспомогательный.

С рождения в каждом из нас заложена такая способность, как выражать себя творчески. Но взрослея, мы утрачиваем эту способность: стесняемся танцевать, рисовать, мазать руки глиной, тем самым закрывая свой творческий потенциал и блокируя эмоциональные проявления. Ведь творческое выражение себя способно вызвать в человеке сильнейшие созидательные чувства и привести к высвобождению эмоциональных импульсов. Выражение себя через искусство является самым безболезненным способом выражения чувств и методом снятия напряжения, оно не имеет ни ограничений, ни противопоказаний. Это естественный путь исцеления, при котором отрицательные эмоции преобразуются в положительные. Занятия, которые проводятся при арт-терапии, придают сил и уверенности тем, кто в них нуждается, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации, повысят самооценку. Ведь в процессе творчества всплывают такие проблемы, которые были глубоко скрыты, потому что живопись помогает нам абстрагироваться от своих проблем и посмотреть на них со стороны.

Арт-терапия скорее является способом обретения гармонии и развития личности, чем лечением. Сколько направлений существует в искусстве, ровно столько же можно выделить направлений в арт-терапии: сочинение сказок, создание кукол, живопись, танцы, пение, работа за гончарным кругом, песочная терапия, фототерапия, музыкотерапия и т.д.

Творческий процесс, побуждающий человека раскрыться в данной методике, часто становится постоянной жизненной позицией. И очень важно, чтобы все мероприятия проводились непринуждённо, без давления, для осуществления задуманного и достижения поставленной цели.
По материалам:  www.infosmi.net