Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали, какие факторы влияют на успешное зачатие ребенка

Врачи рассказали, какие факторы влияют на успешное зачатие ребенка. Неправильный распорядок дня, постоянные стрессы, прием антибиотиков или курение могут крайне негативно отразиться на репродуктивных свойствах спермы и надолго отодвинуть появление на свет малыша.

Как же приблизить такой долгожданный момент?
О чем говорит статистика?

Согласно статистическим данным 10-15% семейных пар в мире испытывают трудности с зачатием ребенка, и с каждым годом число таких семей растет.

Куда серьезнее обстоят дела, если проблемы связаны с репродуктивным здоровьем пары. Так, на сегодняшний день в России, частота распространения бесплодных браков составляет 8-17%, превышая в отдельных регионах страны определенный ВОЗ критический уровень в 15%. В странах Европы и США распространенность бесплодных браков составляет 10 и 15% соответственно.

Обычно успех зачатия в равной степени зависит от репродуктивного здоровья женщины и мужчины. Но, к сожалению, за последние годы число мужчин с нарушенной репродуктивностью увеличилось до 50%.
На что же влияет сперма?

Одной из причин бездетного брака врачи считают нарушение способности спермы к оплодотворению. репродуктивности спермы. И, к сожалению, за последние 20 лет число мужчин с нарушенной фертильностью возросло с 30 до 50%Кроме того, от репродуктивной активности спермы прямо зависит здоровье будущего ребенка — ведь сперматозоид передает малышу 50% наследственной информации!
Как поступить мужчине при трудностях с зачатием?

В первую очередь, будущему папе стоит посетить специалиста, сдать все анализы, в частности, на инфекции и основные гормоны, а также сделать спермограмму. Анализ последней позволит установить такие важные данные, как подвижность и число сперматозоидов, а также их строение (морфологию). В зависимости от результатов исследования врач назначит подходящее лечение.
Какие изменения в сперме наблюдают чаще?

Как показывает практика, наиболее распространенное нарушение мужской репродуктивной функции — это секреторное бесплодие. При такой проблеме в мужском организме не вырабатывается достаточного количества сперматозоидов, необходимых для достижения и оплодотворения яйцеклетки, у сперматозоидов также могут быть нарушены подвижность или строение.
Что влияет на развитие секреторного бесплодия?

Секреторное бесплодие провоцирует множество факторов, как внутренних (например, перенесенная в детстве свинка, сахарный диабет или перекрут яичка), так и внешних (чрезмерное физическое напряжение, стрессы, низкая физическая активность и другие). При этом негативное влияние может оказывать не один, а целый комплекс факторов. Именно по этой причине лечение секреторного бесплодия специалисты считают достаточно сложной задачей. Процесс лечения иногда оказывается весьма длительным, а результат бывает разный.
Как улучшить репродуктивность спермы?

В то же время, чтобы лечение шло успешно, для улучшения репродуктивной способности мужчина может принять ряд профилактических мер.

1. Отказ от вредных привычек.

Исследования показывают, что в 73% случаев на процесс образования и созревания сперматозоидов негативное влияние оказывает употребление алкоголя, в 43% — курение. Даже однократный прием алкоголя блокирует синтез тестостерона на пять дней.

2. Правильное питание и прием витаминов.

Несбалансированное питание и регулярное употребление вредных продуктов также оказывают влияние на качество спермы, и в первую очередь это относится к жирным блюдам, фаст-фуду, жареному мясу и бутербродам. Улучшить показатели спермограммы помогут продукты, содержащие фолиевую и аскорбиновую кислоту, например, фрукты и овощи. Полезен также будет прием комплексных витаминов.

3. Прекращение контакта с вредными профессиональными факторами.

Угарный газ, тяжелые металлы, пестициды, фенол, толуол, бензин, аммиак и другие химические элементы, с которыми мужчина может сталкиваться на работе, негативно влияют на мужскую репродуктивную функцию в 41% случаев. А такие физические факторы, как сварка, вдыхание красок, вибрация, облучение — в 24%. Так что при возникновении проблем с зачатием можно задуматься о смене деятельности.

4. Отмена лекарственных препаратов, влияющих на репродуктивную функцию.

В 27% случаев антибиотики, седативные препараты и антидепрессанты, а также еще целый ряд других препаратов, в том числе и противогрибковых, могут оказывать негативное воздействие на созревание сперматозоидов. Прекратив прием препаратов, стоит сделать повторную спермограмму.
5. Прием витаминов и микроэлементов, влияющих на качество спермы.

Важным дополнением к таким мерам станут средства для восстанавления и улучшения качества спермы.
По материалам: infosmi.net