Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие пищевые жиры лучше избегать

Какие пищевые жиры лучше избегать. Многие люди, страдающие от сердечных заболеваний, стремятся полностью исключить жиры из рациона, в результате чего отказываются от многих полезных продуктов, которые могли бы помочь, а не навредить.

Авокадо, орехи, рыба, оливковое масло — все они содержат жир, который полезен для организма.
Но другие жиры действуют на сердце подобно напалму. По словам Элис Лихтенштейн, руководителя лаборатории питания при сердечно-сосудистых заболеваниях из Исследовательского центра питания человека, «невозможно защитить сердце, просто подсчитывая граммы съеденного жира. Тип жира имеет куда большее значение».
Жиры, которые лучше избегать
Транс-жиры: Забивающий артерии элемент частично гидрогенизированных масел. Обнаруживаются во многих поджаренных и печеных продуктах и маргарине. Этот тип жиров увеличивает уровень «плохого» холестерина и снижает уровень «хорошего», в результате чего естественная защита против сердечных заболеваний ослабевает. Исследователи из Гарварда подсчитали, что с помощью законодательного запрета на транс-жиры можно было бы предотвратить более 228,000 сердечных приступов в год.
Насыщенные жиры: Не так разрушительны, как транс-жиры, но куда более распространены. Насыщенные жиры, содержащиеся в мясе и молочных продуктах, стимулируют рост бляшек на стенках артерий, поднимая уровень «плохого» холестерина в крови. Недавнее исследование обнаружило, что насыщенные жиры негативно влияют на противовоспалительные свойства «хорошего» холестерина, в то время как жиры из рыбы, зерна и орехов, наоборот, способствуют борьбе с воспалениями.

По материалам: infosmi.net