Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о витамине В

Что следует знать о витамине В. Питательное вещество, известное как витамин В, на самом деле, существует в восьми различных формах, общее название которых — «комплекс витаминов группы В». 

Они играют очень важную роль в регулировании клеточного обмена веществ, обеспечивая организм энергией, необходимой для любого вида физической активности.
Зачастую разные формы витаминов этого комплекса можно обнаружить в одной и той же пище, так что нет необходимости включать в свой рацион какие-либо биодобавки для восполнения недостатка в них. Придерживаясь смешанной диеты, потребности организма можно удовлетворять без особых хлопот.
Мы собрали для вас всю необходимую информацию о витаминах группы В.
Польза для здоровья
Все витамины группы В работают сообща для поддержания здоровья систем организма. Как правило, если телу не хватает одного вида витамина В, то недостаток в других также налицо.
В комплекс витаминов группы В входят следующие вещества:
витамин B1 — тиамин;
витамин B2 — рибофлавин;
витамин B3 — ниацин;
витамин B5 — пантотеновая кислота;
витамин B6 — пиродиксин;
витамин B7 — биотин;
витамин B9 — фолиевая кислота;
витамин B12 — цианокобаламин.
Вместе эти витамины поддерживают работу иммунной системы, нервной системы и обмена веществ, а также стимулируют рост и деление клеток организма.
Кроме того, витамин B6 необходим для эффективного расщепления белков и аминокислот. Те, кто потребляет много белков — а это, в первую очередь, занимающиеся бодибилдингом мужчины — в первую очередь должны обратить внимание на прием этого витамина, так как именно он жизненно важен для того, чтобы белки поступали в полном объеме.
Витамин B6 поддерживает нормальный уровень сахара в крови, что особенно важно для людей, страдающих от диабета или гипогликемии.
Если вы потребляете немного калорий, витамин B6 необходим вам для извлечения энергии из углеводов, получаемых с пищей. Так что, чтобы не чувствовать себя постоянно усталым во время диеты, убедитесь в том, что ваш организм не испытывает недостатка в витамине B6.
Наконец, витамины этой группы могут предотвратить депрессию и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам: infosmi.net