Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о витамине Е

Что необходимо знать о витамине Е. Больше всего витамина Е содержится в орехах, маслах и зеленых овощах. Вот список продуктов, которые следует есть чаще, чтобы организм получал необходимое количество этого питательного вещества:

масло пшеничных зародышей;
миндаль;
семена подсолнуха;
подсолнечное масло;
сафлоровое масло;
фундук;
арахис и арахисовое масло;
кукурузное масло;
шпинат;
брокколи;
соевое масло;
киви;
манго.
Рекомендуемое количество
Для мужчин в возрасте от 14 лет рекомендуемое количество витамина Е — 15 мг в день.
Кроме того, некоторые заболевания (болезнь Крона, муковисцидоз) приводят к невозможности полноценного усвоения пищевых жиров, и в результате может возникнуть нехватка витамина Е.
Максимально допустимое количество витамина Е — 1000 мг. Выше этого значения вещество становится токсичным, но вероятность того, что вы случайно примете такую дозу, крайне мала.
Витамин Е и заболевания сердца
Некоторые ученые полагают, что витамин Е играет большую роль в предотвращении развития коронарных заболеваний сердца, ограничивая процесс окисления «плохого» холестерина в крови. В результате этого окисления блокируются артерии, что может привести к сердечному приступу.
По статистике, люди, получающие оптимальное количество витамина Е, демонстрируют на 30-40% меньшую вероятность развития сердечных заболеваний.
Более того, достаточное количество витамина Е помогает избегать формирования сгустков крови, которые также могут вызвать сердечный приступ.
Другие полезные эффекты витамина Е
Витамин Е улучшает усвояемость пищевых жиров. Так как большинство содержащих его продуктов богаты полезными жирами, повышается качество вашего питания. Миндаль, фундук, подсолнечное и сафлоровое масло — отличные источники пищевых жиров, так что стоит включить их в свой ежедневный рацион, чтобы повысить количество потребляемого витамина Е.
Ешьте витамины
Убедитесь в том, что ваша диета включает достаточно витамина Е. Слишком много людей попросту боятся есть что-либо, содержащее жир, хотя, на самом деле, он очень важен для полноценного питания — даже важнее, чем углеводы. Продукты, богатые витамином Е, не только обеспечивают все описанные выше полезные эффекты, но и являются превосходным источником энергии, при этом никак не влияя на уровень сахара в крови.

По материалам: infosmi.net