Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какую пользу приносит нашему здоровью витамин С

Какую пользу приносит нашему здоровью витамин С. Всем известно, что главное предназначение витамина С – помогать организму бороться с простудой, но у него есть и другие полезные свойства.

Это вещество, также известное как аскорбиновая кислота, входит в число других растворимых в воде витаминов, жизненно необходимых для роста и нормального функционирования нашего тела.
К счастью, получать достаточное количество витамина С совсем не сложно, поскольку его можно обнаружить во многих продуктах, которые мы едим каждый день.
Мы расскажем вам все, что нужно знать о витамине C.
Польза для здоровья
Помимо поддержания силы костей и других тканей, витамин С выступает в роли антиоксиданта, помогая снижать вред, наносимый свободными радикалами.
Когда в организме накапливается слишком много свободных радикалов, иммунитет ослабевает, возрастает риск рака и заболеваний сердца, не говоря уже об ускорении процессов старения.
Если вы хотите использовать витамин С для лечения обычной простуды или гриппа в начале заболевания, рекомендуется принимать по 8 г (в форме аскорбиновой кислоты) каждые 20 минут в течение трех-четырех часов. После того как первые симптомы ослабнут, можно снизить дозу до 2-4 г через каждые 4-6 часов в течение 10 или более дней.
Кроме того, витамин С играет очень важную роль в выработке коллагена, являющегося частью рубцовой ткани, сухожилий, связок и кровеносных сосудов. Также он необходим для поддержки хрящевой и костной ткани, что делает его ключевым элементом в снижении риска остеопороза и переломов.
Если вы следите за уровнем железа в крови, то вам не обойтись без витамина C, играющего ключевую роль в абсорбции этого элемента. Если вы принимаете железо в качестве биодобавки, вам также следует есть пищу, богатую витамином С.

По материалам: infosmi.net