Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать о зеленом чае

Что нужно знать о зеленом чае. Еще 500 тысяч лет назад люди бросали чайные листья в кипяток и наслаждались получившимся напитком. Нравился ли им аромат чая или они знали что-то о его лечебных свойствах? 

Неизвестно. Но традиция употребления чая распространилась по всему миру.
С недавнего времени очень много внимания привлек к себе зеленый чай, который издавна употребляли в Азии, но практически не знали в западном мире. Этот напиток стремительно завоевывает популярность по всему миру, в основном благодаря своей славе полезного для здоровья напитка. Но каковы же его полезные свойства?
Что внутри?
Для того чтобы определить полезные свойства зеленого чая, давайте сначала рассмотрим что именно находится в каждой чашке:
• Зеленый чай богат полифенолами, фитохимическими веществами с потенциальными свойствами антиоксидантов, которые придают чаю горьковатый привкус.
• Зеленый чай содержит шесть основных полифенолов, известных как катехины.
• Зеленый чай содержит больше катехинов, чем черный или улунг (сорт китайского чая).
• Галлат эпигаллокахетина (EGCG) – наиболее активный и изученный катехин в зеленом чае.
• Зеленый чай содержит алкалоиды вроде кофеина (хоть и меньше, чем черный), что придает ему стимулирующий эффект.
Полезен ли зеленый чай?
Если бы чай был каким-нибудь простым элементом или веществом, то ответ был бы прост, но все гораздо сложнее. До сих пор нет единого мнения насчет полезности зеленого чая. Да, некоторые исследования утверждают, что он может иметь некоторый положительный эффект на здоровье людей, но практически все ученые соглашаются с тем, что фактов для вынесения окончательного решения просто недостаточно.

По материалам: infosmi.net