Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему в России нужно спешить с прививкой от гриппа

Почему в России нужно спешить с прививкой от гриппа. В России началась вакцинация от гриппа. Эксперты снова ждут свиного, но говорят, что особенно бояться его не стоит.

Как обычно, в конце сентября – начале октября в стране начинают прививать от гриппа так называемую группу риска: детей, пенсионеров, студентов, медиков, учителей, работников транспорта, ЖКХ и т.д. Тем, кто вакцинироваться собирается, но за счет государства не может, сделать это лучше уже сейчас, чтобы через пару месяцев, в разгар эпидемии не бегать по прививочным кабинетам и не рассказывать потом, что заболел, «несмотря на прививку». Иммунитет после вакцинации от гриппа формируется примерно через 2 недели, а держится в среднем до полугода.
Впрочем, в этом году особенных неожиданностей эпидемиологи не ждут. По данным ВОЗ, к нам придут уже знакомые по прошлым годам штаммы:
A (H1N1) pdm09: A/California/7/2009,
A (H3N2): A/Victoria/361/2011 и
B/Massachusetts/2/2012.
Первый – тот самый грипп, который в народе до сих пор называют свиным, а в медицинской среде пандемическим и который все прекрасно помнят по шумихе 2009 года. Хотя недооценивать его все-таки не стоит: пандемический штамм сохранил свои свойства, в том числе самое необычное, из-за которого тяжелее всего такой грипп переносили молодые здоровые люди. Третий штамм, B/Massachusetts/2/2012, навещал нас в прошлом году: именно он вызвал основную волну гриппа в европейской части России.
В настоящий момент народ уже активно чихает и хлюпает носом, но это пока не сезонный грипп, а другие напасти из большого «семейства» ОРВИ.
По материалам: infosmi.net