Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психологические травмы, полученные в детстве, сокращают жизнь

Психологические травмы, полученные в детстве, сокращают жизнь. Психологические травмы, перенесенные ребенком в детстве, увеличивают риск преждевременной смерти во взрослой жизни.

К такому выводу пришли исследователи из Международного центра ESRC, совместно с коллегами из Национального института здоровья и медицинских исследований во Франции.

Итоги проведенных исследований неутешительны: мужчины и женщины, в детстве подвергшиеся психологическому давлению, имеют высокий риск умереть до 50 лет. Основными причинами, наносящими детям травму, являются развод родителей, недостаток внимания со стороны папы и мамы, жесткое отношение или тюремное заключение кого–то из членов семьи.

Ученые провели анализ данных более чем 15 000 человек, части из которых пришлось столкнуться с нелегкими испытаниями в возрасте 7, 11 или 16 лет. Результаты говорят о том, что уже взрослые женщины и мужчины, столкнувшиеся в детстве с сильными переживаниями, рискуют не дожить до глубокой старости и умереть в возрасте до 50 лет. Авторы исследования учли также факторы, которые оказывают непосредственное влияние на риск преждевременной кончины. Однако даже такие факторы, как курение, злоупотреблением спиртным, уровень образования и принадлежность к разным социальным классам, оказывали меньшее влияние на риск ранней смерти, чем психологические травмы, пережитые в детстве.

По мнению авторов работы, сильное потрясение в юном возрасте может стать причиной гормонального дисбаланса и нарушить работу иммунной системы, что в будущем сказывается на физическом здоровье человека.

По материалам: infosmi.net